Telenor готовится к продаже акций Vimpelcom

Рыночная стоимость пакета составляет $2,4 млрд

Норвежская Telenor Group решила выйти из капитала Vimpelcom Ltd, владеющего в том числе российским «Вымпелкомом», куда инвестировала 17 лет назад. Причиной такого шага может быть коррупционный скандал в Узбекистане, в котором оказались замешаны Vimpelcom, российские МТС и шведско-финская TeliaSonera. Рыночная стоимость принадлежащего Telenor пакета в Vimpelcom сейчас составляет $2,4 млрд.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

О намерении полностью выйти из Vimpelcom (в том числе контролирует российский «Вымпелком») говорится в распространенном сегодня сообщении Telenor. Норвежский холдинг готовится сосредоточиться на своей основной деятельности. «Vimpelcom — сложный актив, где у Telenor позиция миноритария без возможности получить полный контроль над компанией,— говорится в сообщении председателя совета директоров Telenor Свеина Аасера.— Продажа принадлежащих нам акций в интересах наших акционеров и соответствует долгосрочной стратегии». Telenor отмечает, что вклад Vimpelcom в стоимость Telenor постепенно снижается. Сейчас в капитализации группы на Vimpelcom приходится примерно 8%.

Покупатель акций пока не определен. В сообщении Telenor говорится, что они будут «изучать все варианты» и «стремиться найти оптимальное решение». Также отмечается, что продажа займет некоторое время.

В общей сложности Telenor инвестировала в российский актив 15 млрд норвежских крон ($1,8 млрд по текущему курсу). При этом компания получила 20 млрд норвежских крон ($2,4 млрд) в виде дивидендов от «Вымпелком» и Vimpelcom. Текущая рыночная стоимость акций оператора также составляет примерно 20 млрд норвежских крон ($2,4 млрд), говорится в сообщении Telenor.

Telenor владеет 33-процентной экономической и 43-процентной голосующей долями в Vimpelcom. Еще 56,2% (47,9% голосов) Vimpelcom у компании LetterOne, принадлежащей владельцам «Альфа-групп», 10,8% (9,1%) торгуются на NASDAQ. Текущая капитализация Vimpelcom составляет $7,29 млрд.

Telenor стала инвестором российской компании «Вымпелком» еще в 1998 году. Долгое время холдинг рассчитывал увеличить свою долю, чтобы стать контролирующим акционером, но ставшая позже акционером «Вымпелкома» «Альфа-групп» не разделяла эти планы. Так, российский акционер намеревался построить на базе оператора международный холдинг. Telenor, сама являясь таким холдингом, выступала против географической экспансии «Вымпелкома». Это привело к затяжному акционерному конфликту, который разрешился только в 2010 году с созданием Vimpelcom Ltd — международной компании со штаб-квартирой в Амстердаме, которая объединила российский «Вымпелком» и украинский «Киевстар» (также принадлежал Telenor и «Альфа-групп»). В 2011 году Vimpelcom объединился с Wind Telecom египетского бизнесмена Нагиба Савириса и серьезно расширил собственную географию. В том числе компания вышла на рынки Пакистана и Бангладеш, где уже оказывала услуги Telenor, начав, таким образом, конкурировать со своим акционером. В результате сделки доли основных акционеров размылись, в том числе голосующий пакет Telenor снизился до критических 25,1%. Чтобы увеличить долю, норвежцы выкупили у Нагиба Савириса пакет привилегированных акций, эквивалентный более 11% голосующих акций, а затем реализовали опцион еще на 3,4%. В октябре 2013 года у Telenor появилось право конвертировать свои префы в обыкновенные акции. Срок конвертации истекает в апреле 2016 года. Чтобы произвести конвертацию, Telenor должна выплатить рыночную стоимость акций. Если норвежцы не конвертируют пакет, их голосующая доля в Vimpelcom снизится до экономической, то есть 33%. В сегодняшнем сообщении Telenor отмечается, что компания не намерена конвертировать свои префы.

Среди причин решения Telenor выйти из Vimpelcom мог быть и коррупционный скандал, связанный с расследованием деятельности оператора, а также российских МТС и шведско-финской TeliaSonera в Узбекистане. Эти компании подозреваются в даче взяток дочери президента республики Гульнаре Каримовой. В июле Министерство юстиции США получило разрешение суда Южного округа Нью-Йорка на арест $300 млн на счетах компаний, связанных с семьей Ислама Каримова, а в августе стало известно, что Минюст обратился к властям пяти европейских стран с просьбой об аресте активов на общую сумму $1 млрд. Собеседники “Ъ”, близкие к Telenor, рассказывали, что в том числе из-за этого скандала вынужден был уйти на пенсию раньше запланированного срока президент Telenor Йон Фредрик Баксаас. По той же причине наблюдательный совет Vimpelcom в текущем году покинули его многолетние члены: исполнительный вице-президент по операциям Telenor в Европе (в 2006–2009 годах возглавлял российский офис компании) Шелль-Мортен Йонсен и возглавлявший российский офис после него Оле Бьорн Шульстад.

Анна Балашова

Вся лента