Россельхознадзор уточнил данные о фальсификации сыров

Россельхознадзор уточнил информацию о массовой фальсификации на рынке сыров в России в связи с появлением неточных данных в СМИ о том, что фальсифицированным является до 78% сыра. «Так, проведенный лабораторный анализ показал, что из 91 образца молочной продукции, 23 образца явились положительными по показателю фальсификации растительными жирами. При этом из указанных 23 образов 78,3% приходится на долю сыров (18 образцов). Несомненно, пресс-службе Россельхознадзора необходимо было детально разъяснить значение этого показателя»,— говорится в сообщении ведомства.

Как сообщал «Ъ», ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что чиновникам следует быть более аккуратными в публичных заявлениях. Он напомнил о высказываниях, что 80% на рынке сыра является фальсификатом. По мнению премьер-министра, это не соответствует действительности.

Ранее «Ъ» писал, что Россельхознадзор сообщил, что каждый четвертый молочный продукт, произведенный в России, содержит растительный жир. Самая сложная ситуация на рынке сыров, почти 80% которых признаны фальсификатом. Участники рынка и Роспотребнадзор с оценкой Россельхознадзора не согласны: по их данным, в России фальсифицировано не более 20-25% сырной продукции.

Подробнее о ситуации на рынке сыров читайте в материале «Ъ» «Пальмовое первенствует».

Вся лента