Дмитрий Медведев: ожидаются новые сокращения чиновников

В ближайшее время аппарат российских чиновников может быть еще сокращен, пообещал премьер-министр Дмитрий Медведев. Соответствующее заявление он сделал, выступая на пленарном заседании инвестиционного форума в Сочи. «Аппарат должен быть компактным. Мы идем по пути сокращения численности чиновников. По всей вероятности, в ближайшее время примем дополнительные решения»,— приводит ТАСС слова господина Медведева. Он отметил, что следует пересмотреть систему оценки работы ведомств и министерств. Кроме того, по словам господина Медведева, нужно повышать и прозрачность деятельности госаппарата, для чего потребуется повысить общественный контроль.

Напомним, с 1 ноября практически все федеральные музеи, в том числе Эрмитаж, останутся без полицейской охраны. Это связано с сокращением штатной численности МВД на 10%: согласно указу президента России Владимира Путина, будут уволены сотрудники вневедомственной охраны на стационарных постах в учреждениях. Полицию предложено заменить частными охранниками. Эксперты говорят, что у мелких региональных музеев на это нет денег, к тому же частные охранники не имеют права применять силу к хулиганам, что показал недавний погром в Манеже.

Подробнее о том, как из-за сокращений в МВД полицейских заменят охранники без особых полномочий, читайте в материале «Ъ» «Федеральные музеи оставляют без госохраны».

Вся лента