Франсуа Олланд: Башар Асад не может быть участником урегулирования конфликта в Сирии

Выступая сегодня в рамках 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что международная коалиция по урегулированию ситуации в Сирии возможна и необходима. «Все говорят о том, что необходимо найти решение, так давайте вместе искать решение. Никакое решение не может быть найдено за рамками политического процесса. Франция в силу своей истории, в силу связей с этим регионом готова взять на себя ответственность и брала ее, включая военные действия и принудительные меры. Мы готовы работать со всеми, со странами--членами СБ, с постоянными членами-европейцами. Мы хотим работать со всеми, кто желает говорить о коалиции»,— цитируют «РИА Новости» господина Олланда.

Он отметил, что «широкая коалиция возможна и необходима для того, чтобы положить конец тому, что происходит в Сирии». «Эта коалиция должна иметь прочную основу, иначе урегулирования не будет. Эта основа была заложена в Женеве более трех лет назад, давайте ею воспользуемся»,— заявил глава Франции. По его мнению, «жертвам и палачам нельзя работать вместе». «Асад — причина проблемы и не может быть участником урегулирования»,— подчеркнул Франсуа Олланд.

Он также прокомментировал ситуацию с кризисом мигрантов в Европе, заявив, что Европа должна выполнить свои обязательства по приему беженцев. «Европа принимает беженцев, прибывающих не только из Сирии, но также из Ирака, Эритреи и Судана. Эта наша обязанность, поскольку Европа основана на ценностях, принципах, праве убежища, и участвует в этой нашей общей судьбе, которая объединяет все страны Европы. Это не та Европа, которую нам хотелось бы (видеть. —"Ъ"), но она должна выполнить свои обязательства. Выполнить свои обязательства должен и мир, чтобы принять беженцев»,— высказался Франсуа Олланд.

Помимо прочего, господин Олланд сказал, что Франция выступает за расширение состава Совета Безопасности. Он отметил, что всемирной организации нужно иметь возможность регулировать слишком затянувшиеся международные конфликты. По словам президента Франции, также надо ограничить право вето в СБ ООН в тех случаях, когда речь идет о массовых жертвах среди населения. «Франция хотела бы, чтобы постоянные члены Совета Безопасности не прибегали к праву вето в случае массовых жертв. Со своей стороны мы готовы не применять право вето в этих случаях»,— заявил Франсуа Олланд.

Напомним, ранее в рамках 70-й юбилейной Генассамблеи ООН уже выступили президент Бразилии Дилма Руссефф, президент США Барак Обама, председатель КНР Си Цзиньпин, президент Ирана Хасан Роухани и президент России Владимир Путин.

«Ъ» ведет текстовую трансляцию общеполитической дискуссии Генассамблеи ООН.

Вся лента