Оппозиция Коми предложила самороспуск Госсовета

Представители партий ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» в Коми предложили депутатам нового состава Госсовета добровольно сложить полномочия после ареста главы республики, передает ТАСС. «В мае следующего года депутаты могли бы добровольно сложить с себя полномочия и назначить перевыборы Госсовета, провести их в единый день голосования, в сентябре. Почему в мае? Чтобы на год не оставлять республику без высшего законодательного органа»,— предложил сегодня представитель ЛДПР в Госсовете Михаил Брагин на первом заседании регионального парламента.

Его инициативу поддержала глава фракции «Справедливой России» в Госсовете Татьяна Саладина. По ее словам, «в данной ситуации было бы этично сложить полномочия и назначить новые выборы депутатов Госсовета Коми». Свою кандидатуру на пост спикера предложил представитель КПРФ Олег Михайлов, аргументировав это тем, что из-за поддержки большинством представителя «Единой России» Надежды Дорофеевой, голосование по кандидатуре господина Михайлова ранее не проводилось. «Самороспуск — это добрая воля депутатов, но уверенности в том, что это пройдет, у фракции КПРФ нет, поэтому собираем информацию о нарушениях, будем обращаться в Генпрокуратуру и в Центризбирком о пересмотре результатов выборов»,— заявил Олег Михайлов.

А вот избранная новым спикером Госсовета Коми Надежда Дорофеева выступила категорически против идеи о роспуске. «Нас избрали жители республики, это их выбор, не уважать его мы не имеем права. Считаю, что выборы законные, не оправдать доверие жителей мы не можем»,— высказалась она. По мнению госпожи Дорофеевой, депутаты готовы выполнять наказы избирателей и «понимают адекватно, что самая главная задача для нас сейчас — стабилизировать общественно-политическую обстановку в регионе, продолжать выполнять обещания, данные избирателям».

Сообщается, что пока вопрос о самороспуске Госсовета Коми не был вынесен на обсуждение.

Напомним, на прошлой неделе Россия узнала о «деле Гайзера»: глава Республики Коми, спокойно проработавший на своем месте более пяти лет и уверенно переизбранный в сентябре на новый срок, оказался под следствием. А вместе с ним — еще 18 региональных чиновников и предпринимателей.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Кто в Коми хозяин».

Вся лента