Представитель ОБСЕ: контактная группа не достигла согласия по отводу вооружений в Донбассе

Контактная группа пока не достигла согласия по вопросу отвода вооружений от линии соприкосновения в Донбассе, заявил представитель ОБСЕ в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Мартин Сайдик. Он отметил, что в ходе почти семичасовых переговоров стороны пришли к согласию, что важна конфиденциальность по данному вопросу для возможного согласования графика, включая очередность отвода и его верификацию. Господин Сайдик выразил мнение, что предусматриваются продолжение консультаций в течение следующих недель.

Он также добавил, что разочарован намерением самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик провести местные выборы 18 октября и 1 ноября, несмотря на предложение провести их в феврале 2016 года. «В обсуждениях выяснилось, что несмотря на это предложение, выборы тем не менее пройдут 18 октября и 1 ноября в большей части ОРЛО и ОРДО (отдельных областей Луганской и Донецкой областей). Этот факт подтверждался представителями ОРДО и ОРЛО в ходе пленарных дискуссий. В дискуссиях, которые последовали было высказано мнение, что это противоречит минским соглашениям. В связи с таким развитием событий хотелось бы выразить глубокое разочарование»,— приводит «РИА Новости» слова Мартина Сайдика.

Как стало известно «Ъ», Евросоюз и США рассматривают возможность введения новых санкции против России. Произойдет это в том случае, если власти самопровозглашенных народных республик Донецка и Луганска откажутся проводить местные выборы 25 октября — в тот день, когда они должны пройти на территории остальной Украины. Пока выборы в ДНР запланированы на 18 октября, а в ЛНР — на 1 ноября.

Подробнее о том, как голосование в Донбассе может стать поводом для введения новых ограничений в отношении России, читайте в материале «Ъ» «Выборы в пользу санкций».

Вся лента