Германия не комментирует планы по размещению в стране ядерного оружия США

Представитель Министерства обороны Германии Геро фон Фричен сообщил, что ведомство не комментирует информацию о намерении США разместить атомные бомбы на западе Германии. «Мы информацию такого характера не подтверждаем, не опровергаем, не даем никаких справок и вообще не комментируем»,— приводит ТАСС слова господина фон Фричена.

Ранее немецкий телеканал ZDF сообщил, что на авиабазе близ коммуны Бюхель, расположенной на западе Германии, будут размещены 20 новых американских атомных бомб B61-12. По данным телеканала, в эти дни на авиабазе начинается подготовка к размещению новых атомных бомб. Телеканал ссылается на бюджетные планы США, которые имеются в его распоряжении.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что планы США модернизировать ядерное оружие в Германии вызывают обеспокоенность у России.

Как ранее сообщал «Ъ», США могут разместить в странах Восточной Европы тяжелые вооружения, позволяющие оснастить американский контингент численностью до 5 тыс. человек «для сдерживания возможной российской агрессии». Власти США также рассматривают возможность размещения в Европе истребителей пятого поколения F-22 Raptor («Хищник»).

Подробнее о планах США разместить военную технику в Восточной Европе читайте в материале «Ъ» «Американское оружие нацеливают на Россию».

Вся лента