Словения из-за наплыва беженцев закрыла границу с Хорватией

Словения сегодня из-за наплыва беженцев закрыла въезд на территорию страны автомобилям со стороны Хорватии, передает «РИА Новости» со ссылкой на местные СМИ. «Словения закрыла свою границу для автомобилей и пешеходов. Со стороны самой Словении автомобили в Хорватию проезжают»,— заявил источник. По сообщениям очевидцев, на охраняемой полицейскими хорвато-словенской границе в ожидании открытия прохода уже скопилось большое количество беженцев.

Напомним, в субботу словенским полицейским пришлось использовали слезоточивый газ против сирийских беженцев, прорвавших кордон на границе с Хорватией. А ранее, 17 сентября, Словения приостановила железнодорожное сообщение с Хорватией на участке в районе станции Добова после того, как полиция задержала поезд со 150 мигрантами.

Как сообщал «Ъ», в этом году европейские страны столкнулись с миграционным кризисом: небывалый поток беженцев штурмует европейские границы на суше и море. Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн призвал мировое сообщество усовершенствовать политику в отношении мигрантов, а руководство стран ЕС — расширить квоты.

Подробнее о ситуации с беженцами в Европе читайте в материале «Ъ-Власть» «Посещение Европы».

Вся лента