Переговоры по газу между Россией, ЕС и Украиной пройдут на следующей неделе

Новый этап трехсторонних переговоров по поставкам газа между Россией, Евросоюзом и Украиной состоится на следующей неделе. Об этом сообщается на официальном сайте «Нафтогаза Украины» по результатам встречи главы компании Андрея Коболева с главой «Газпрома» Алексеем Миллером в Вене. «На сегодняшней встрече мы обсудили основные параметры нового трехстороннего соглашения. Отмечу конструктивный подход российской стороны. Он позволил сблизить позиции по ряду принципиальных вопросов»,— говорится в сообщении.

Ранее «Ъ» сообщал, что сегодня «Газпрому» и «Нафтогазу Украины» удалось согласовать все условия очередного зимнего пакета, который будет действовать в следующих двух кварталах. По данным «Ъ», российская монополия согласилась предоставить Киеву скидку $10–15 на 1 тыс. кубометров газа, так что цена не превысит $250 за 1 тыс. кубометров, а закачка газа может начаться уже с 1 октября.

Подробнее о том, как были согласованы условия поставок газа, читайте в материале «Ъ» «Москва и Киев почти сложили "зимний пакет"».

Вся лента