Уголовное дело возбуждено по факту невыплаты зарплат рабочим «АвтоВАЗагрегата»

Возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам одного из крупнейших поставщиков «АвтоВАЗа» тольяттинского завода «АвтоВАЗагрегат», сообщает в среду прокуратура Самарской области.

«На предприятии, изготавливающем более 400 наименований комплектующих для конвейера автозавода, с 8 июля объявлен режим простоя по вине работодателя с выплатой двух третей от зарплаты. Почти 1,5 тыс. работников не получают заработную плату с июня текущего года. В настоящее время общая сумма задолженности превысила 33 млн руб.»,— говорится в сообщении.

Прокуратура района возбудила дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), в отношении предприятия и его руководителя. Кроме того, в адрес директора организации внесено представление об устранении нарушений требований трудового законодательства.

Прокуратура района направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, из корыстной и иной личной заинтересованности).

Напомним, «АвтоВАЗагрегат» остановил производство в начале июля, завод находится в корпоративном отпуске. Кроме того, в начале июля в самарский арбитраж поступил иск о банкротстве «АвтоВАЗагрегата». С соответствующим заявлением обратилось ульяновское ООО «Майор», которому поставщик «АвтоВАЗа» задолжал 2 млн руб. Сейчас на счета завода наложен арест.

Ранее «Ъ» сообщал, что сотрудники преприятия вышли на митинг.

Подробнее об акции протеста сотрудников «АвтоВАЗагрегата» читайте в материале «Ъ» «Партнеры АвтоВАЗа вышли на митинг».

Елена Донкина, Самара

Вся лента