Владимир Якунин ожидает спада экономики в течение еще двух лет

Бывший глава РЖД Владимир Якунин в интервью AP, заявил, что экономика России будет снижаться еще как минимум два года из-за влияния санкций Запада. Он отметил, что США и ЕС вводят санкции в отношении России в стремлении ограничить развитие ее экономических связей с другими странами. Господин Якунин добавил, что условия санкций позволили развивать внутренние рынки страны.

Кроме того, господин Якунин добавил, что США, ЕС и Россия могут вместе бороться с терроризмом: «Россия и Америка, Россия и Европа, у нас у всех есть множество серьезных проблем, которые могут быть разрешены только совместными усилиями». Отвечая на вопрос о вероятности отправления Россией войск в Сирию для борьбы с «Исламским государством» (ИГ), господин Якунин заявил, что «никто не предвидит подобного развития ситуации».

Ранее «Ъ» сообщал, бывший президент РЖД Владимир Якунин попросил избранного губернатора Калининградской области Николая Цуканова не назначать его членом Совета федерации (СФ). Он планирует сконцентрироваться на экспертно-научной и общественной деятельности. Господин Цуканов, в августе выдвинувший его кандидатом в сенаторы, сожалеет, что господин Якунин принял решение не идти в парламент. Николай Цуканов сказал «Ъ», что надеется на продолжение взаимодействия с Владимиром Якуниным.

Ранее «Ъ» стало известно, что господину Якунину не готовят руководящего поста в СФ, планируют дать ему кабинет в здании на Новом Арбате и служебный автомобиль Ford. Руководство палаты размещается в здании на Большой Дмитровке и ездит на Mercedes, BMW или Audi.

Подробнее о планах господина Якунина читайте в материале «Ъ» «"Надеюсь, что и дальше я смогу приносить пользу обществу"».

Вся лента