Сайт Кремля в единый день голосования подвергся хакерской атаке

В день выборов на сайт президента России была совершена мощная хакерская атака, но защитная система справилась, специалистам известно, откуда она исходила, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «В воскресенье очень мощная атака проводилась и на сайт президента, защитная система справилась»,— приводит «РИА Новости» слова господина Пескова. На уточняющий вопрос, откуда были совершены атаки, пресс-секретарь ответил, что специалистам это понятно. «Я пока не располагаю этой информацией»,— добавил Дмитрий Песков.

Как сообщал «Ъ», глава ЦИК России Владимир Чуров заявил, что накануне единого дня голосования была зафиксирована попытка взлома сайта Центризбиркома (ЦИК) компанией, расположенной в США. «Кто-то в 23:23 попытался взломать наш сайт и подменить содержание его данных с интенсивностью 50 тыс. запросов в минуту. Сделать это не удалось, злоумышленник вычислен — некая компания, расположенная в Сан-Франциско»,— заявил глава ЦИКа.

Господин Чуров добавил, что, возможно, ЦИК обратится к американскому закону о кибербезопасности и в компетентные органы США. Глава ЦИКа отметил, что государственная автоматизированная система «Выборы» работала штатно.

Вся лента