Националист Дмитрий Демушкин отказался отвечать на вопросы следователей

Националист Дмитрий Демушкин сообщил об отказе отвечать на вопросы следственных органов в рамках доследственной проверки по фактам, связанным с «Русским маршем», который проводился в Москве в 2013 году.

Дмитрий Демушкин

Фото: Александр Щербак, Коммерсантъ

«Меня допросили в рамках доследственной проверки, будет новое уголовное дело — по "Русскому маршу-2013". Я отказался от показаний по 51-й статье Конституции (никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом — "Ъ"). Скорее всего, меня опять посадят под административный арест за какую-нибудь картинку, чтобы я не смог участвовать 15 сентября в слушаниях Мосгорсуда по запрету ЭПО "Русские". А поскольку ответчика по этому делу всего два — Александр Белов и я, это лишит нас возможности выдвигать ходатайства, и решение будет принято без нас. Вот такой принцип состязательности»,— приводит «Интерфакс» слова Дмитрия Демушкина.

Напомним, ранее в отношении лидера движения «Русские» Дмитрия Демушкина возбуждено уголовное дело по факту призывов к экстремистской деятельности. Уголовное преследование националиста стало последствием обыска, прошедшего у него в марте по факту антиисламских лозунгов, звучавших на «Русском марше» 4 ноября 2013 года. При этом, как выяснил «Ъ», уголовное дело возбуждено в отношении еще одного организатора акции — Дениса Тюкина, в чьей колонне уже в 2014 году звучали антикоммунистические лозунги.

Подробнее о том, как лидер движения «Русские» подозревается в призывах к экстремистской деятельности, читайте в материале «Ъ» «В отношении Дмитрия Демушкина возбуждено уголовное дело».

Вся лента