«В какой-то момент он сказал, что он бог»

Лидер «Секты бога Кузи» подозревается в мошенничестве

В Москве задержали так называемого «бога Кузю». Лидер секты Андрей Попов стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве. В нескольких его квартирах нашли значительную сумму денег, которая, как подозревают правоохранители, была присвоена им незаконно. В МВД считают, что адепты «бога Кузи», притворяясь представителями Российской православной церкви, вымогали деньги у прихожан. В ходе обысков полицейские изъяли специфическую литературу и экзотических животных, которые содержались в ненадлежащих условиях, сообщила представитель управления МВД по Москве Екатерина Девятова.

Фото: Личный архив Андрея Попова

«В московских квартирах по семи адресам, где предположительно и находятся офисы секты, уже изъято около 43 млн руб. и более $100 тыс. Также изъяты персональные компьютеры и тетради, содержащие так называемые бухгалтерские записи. У полицейских уже есть основания полагать, что участники этой секты занимались выманиванием денег у граждан», — рассказала Девятова «Коммерсантъ FM».

Лидер секты свою причастность к мошенничеству отрицает. По словам Андрея Попова, деньги в его квартире не имеют к нему отношения. Об этом Попов и его сожительница заявили в ходе оперативной съемки.

Так называемого «бога Кузю» раньше не привлекали к ответственности, так как правоохранители стараются избегать дел, связанных с сектантами. Это отметил научный сотрудник Центра экстренной психологической помощи Московского городского психолого-педагогического университета Ростислав Прокопишин.

«Реальное гражданское имя — Попов Андрей Юрьевич. Все остальное он придумал. Он себя назвал иеромонахом, потом иерархом православной церкви. В какой-то момент он сказал, что он бог. Люди бы поверили. Но я думаю, что не все поверили. Часть людей имеет меркантильные интересы внутри самой группы. Он там не один. Насилие в группе практиковалось — морально-психологическое, физическое. Надо обратить внимание на состав группы — там были пожилые люди. Он заставлял одних пожилых людей бить других пожилых людей. В последователях в основном женщины. По статье 239 об организации, которая посягает на права личности, довольно трудно собрать доказательную базу в силу юридической формулировки, но это возможно после того, как будет, например, доказана статья по мошенничеству», — отметил Прокопишин.

У «бога Кузи» уже не первый раз проводят обыски. В прошлом году полицейские обнаружили и изъяли у него в квартире $150 тыс. и более 200 млн руб.

Яна Пашаева

Вся лента