МИД России изучает отказ в американской визе президенту Федерации спортивной борьбы

МИД России изучает ситуацию с отказом в визе США президенту Федерации спортивной борьбы (ФСБР) Михаилу Мамиашвили, сообщила директор департамента информации и печати МИД Мария Захарова. «У нас если будет публичный комментарий, я думаю, что будет, мы его опубликуем на сайте. Сейчас мы все выясняем. Как только будет публичная реакция, мы о ней скажем. Сейчас занимаемся этим вопросом»,— приводит радиостанция «Говорит Москва» слова госпожи Захаровой.

Как сообщал «Ъ», из-за отказа США в выдаче визы президент ФСБР не сможет принять участие в чемпионате мира по греко-римской, женской и вольной борьбе, который пройдет 7-12 сентября в Лас-Вегасе и станет основным лицензионным турниром на Олимпиаду-2016.

Михаил Мамиашвили назвал США варварами и отметил, что не думает, что отказ в визе связан со спортом. «Великое демократическое американское государство, оно живет по своим законам, по своей логике. Такое впечатление, что они всех нас пытаются вернуть в средневековье, варвары. Если бы это была чисто спортивная позиция: будьте сильнее и побеждайте – какие проблемы? Я не думаю, что связано со спортом»,— сказал он.

Вся лента