Народный банк Китая объявил о стабилизации курса юаня

Китайский центральный банк заявил, что курс юаня стабилизировался и новых объявлений о девальвации не ожидается, сообщает AP со ссылкой на заявление, сделанного на встрече G20 в Турции 4 сентября. Отмечается, что обменный курс юаня по отношению к доллару останется стабильным. Также министр финансов Китая Лоу Цзивэй заверил, что экономические реформы будут проведены согласно плану, а замедление экономической активности носят временный не системный характер. Он отметил, что экономика Китая в текущем году вырастет на 7%.

Как сообщал «Ъ», народный банк Китая объявил о девальвации национальной валюты почти на 2%. В результате юань достиг низшей за почти три года отметки по отношению к доллару. В августе наблюдался спад на китайском фондовом рынке, власти Китая разрешили государственным пенсионным фондам поддерживать рынок. Также в конце лета власти КНР объявили о начале расследования в отношении нескольких брокеров крупной инвесткомпании Citic Securities и журналиста одного из деловых изданий в распространении ложной информации о торгах акциями и фьючерсными контрактами. Месяцем ранее китайские власти и официальные средства массовой информации обвиняли СМИ и «зарубежные силы» в распространении ложных слухов на китайском рынке.

Подробнее о девальвации читайте в материале «Ъ» «Китай девальвировал юань».

Подробнее о расследовании Китая в отношении брокеров и СМИ читайте в материале «Ъ» «В Китае нашли новых виновников обвала рынка».

Вся лента