ПА ОБСЕ осудила акты насилия в отношении милиционеров в Таджикистане

Парламентская ассамблея (ПА) ОБСЕ осудила насильственные действия, направленные против таджикских милиционеров. «Я осуждаю жестокий характер атак в Таджикистане, целью которых, несомненно, были милиция и другой персонал силовиков. Подобное бесчувственное насилие не имеет оправдания и не может быть частью нашего мира»,— говорится в заявлении президента ПА ОБСЕ Илкки Канервы. Он выразил соболезнования родным и близки погибших и добавил, что «злоумышленники должны понести наказание в соответствии с совершенными преступлениями в ходе прозрачного расследования».

Как сообщал «Ъ», сегодня на один из блокпостов милиции на въезде в Душанбе напала группа вооруженных людей. «Примерно в 17:50 местного времени (15:50 по московскому времени) вооруженная группа неизвестных расстреляла на востокеДушанбе блокпост милиции, при въезде в город со стороны города Вахдат»,— сообщил источник. Один милиционер погиб, несколько получили ранения.

Президент России Владимир Путин обсудил с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном ситуацию в Душанбе по телефону. В ходе беседы Владимир Путин заверил собеседника, что руководство Таджикистана может рассчитывать на российскую поддержку. Владимир Путин оценил события, происходящие сейчас в Душанбе, как попытку дестабилизации, сообщает ТАСС. Кроме того, они договорились провести отдельную встречу на саммите Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который пройдет 15 сентября в столице Таджикистана.

Напомним, утром в пятницу было совершено два вооруженных нападения на здание УВД в городе Вахдат и центральный аппарат минобороны республики. В результате инцидентов погибли сотрудники МВД Таджикистана. Девять нападавших были ликвидированы. Остальным членам бандформирования удалось скрыться в Ромитском ущелье. Ранее президент Таджикистана снял со своего поста замминистра обороны Абдухалима Назарзоду с формулировкой «за совершенное преступление». Сообщалось, что в результате нападений погибло 33 сотрудника МВД Таджикистана. Позже представители ведомства не подтвердили эту информацию.

Вся лента