В Таджикистане в ходе вооруженных нападений убиты восемь сотрудников МВД

В Таджикистане в ходе двух вооруженных нападений, совершенных рано утром в Душанбе и городе Вахдате, были убиты восемь сотрудников МВД, говорится в сообщении ведомства. Правоохранителям удалось ликвидировать девятерых нападавших. По данным МВД, атаками руководил бывший замминистра обороны страны Абдухалим Назарзода, уволенный президентом с формулировкой «за совершение преступления». Ему удалось скрыться.

Как сообщили в МВД, семеро участников бандформирования были задержаны, сам Назардзора и 135 членов его бандформирования — военнослужащие десантно-штурмового батальона министерства обороны Таджикистана — сумели скрыться в направлении Ромитского ущелья, что в 45 км восточнее от Душанбе.

По словам высокопоставленного источника в Госкомитете нацбезопасности (ГКНБ) Таджикистана, нападение на пост милиции в районе аэропорта в Душанбе совершила бандгруппа под руководством бывшего начальника мобилизационного управления министерства обороны страны Джунайдулло Умарова. «Застрелив двух сотрудников ОМОН и ранив двух сотрудников милиции, вооруженная преступная банда Умарова сумела скрыться в стороне Рамитского ущелья, где сейчас происходит операция по их поиску и нейтрализации»,— цитирует его «РИА Новости».

Ранее «Ъ» сообщал, что в связи с серией атак в Таджикистане приостановило свою работу посольство США. «Работа приостановлена на неопределенное время до стабилизации обстановки»,— сообщил сотрудник дипмиссии.

Вся лента