ВВС США ждут новый стратегический бомбардировщик

Военное ведомство приступило к рассмотрению заявок

ВВС США приступили к рассмотрению заявок на создание нового стратегического бомбардировщика. Сообщается, что военные будут выбирать из двух моделей, предложенных корпорациями Northrop Grumman, а также СП между Boeing и Lockheed Martin, победителя конкурса должны объявить уже в октябре.

Фото: US Air Force / flickr

По сведениям Defense News, в минувший вторник компании-разработчики представили свои программы нового стратегического бомбардировщика, который должен сменить бомбардировщики Б-52 и частично заменить модели Б-1 и Б-2. Позднее официальные представители ВВС подтвердили СМИ начало процесса рассмотрения заявок.

Новая модель, которая носит условное название Б-3, должна соответствовать ряду требований ВВС США — существенное изменение и совершенствование системы вооружения, энергопотребления, снижения заметности (стелс), возможность оснащения оборудованием и программным обеспечением для использования ядерного оружия, возможность доработки для совершения задач в полностью беспилотном режиме или с удаленным управлением, улучшенный режим обнаружения и поражения высокомобильных и подземных целей. Контракт на поставку новых стратегических бомбардировщиков оценивается в $50–80 млрд. Конгресс США намерен пристально следить за выполнением новой программы, чтобы избежать задержек и чрезмерных затрат. Стоимость одной машины оценивается в $500–600 млн.

По сведениям американских СМИ, представленные заявки от Northrop Grumman и СП Boeing и Lockheed Martin сильно отличаются друг от друга как с точки зрения использования материалов, так и системы работы двигателей. Хотя военные не сообщают, когда может быть принято решение по заявкам, эксперты ожидают, что это может произойти уже в октябре. Первая партия новых самолетов — 21. Всего может быть произведено до 150 таких бомбардировщиков. Ожидается, что новые машины заступят на боевое дежурство к середине 2020-х годов.

Евгений Хвостик

Вся лента