Ford начнет производить двигатели в России

Ford Sollers открыл в Татарстане завод по выпуску двигателей, сообщила представитель компании Анастасия Кожевникова. Производство будет запущено 3 сентября в особой экономической зоне «Алабуга». «Новое производство станет первым подобным проектом иностранного автомобильного бренда в России. Аналогичных заводов у зарубежных автопроизводителей в России нет»,— цитирует ее ТАСС.

По словам госпожи Кожевниковой, инвестиции в строительство завода составили $275 млн. Двигатели Ford на заводе в «Алабуге» будут выпускаться из отечественного сырья с использованием комплектующих от российских поставщиков. Производственные мощности предприятия составят 105 тыс. двигателей в год. На новом заводе созданы 200 рабочих мест.

Как сообщал «Ъ», на фоне хронического обвала авторынка и девальвации рубля Минпромторг готов пойти на уступки работающим в России иностранным автоконцернам. Министерство готово обсуждать изменение формулы, по которой рассчитывается локализация сборки, и даже дать отсрочку по исполнению обязательств в рамках промсборки. Раньше в Минпромторге отрицали даже возможность такого смягчения позиции, но, по данным источников «Ъ», послабления выгодны ключевым «промсборщикам» Volkswagen и Ford Sollers.

Подробнее о возможном смягчении требований Минпромторга к автозаводам читайте в материале «Ъ» «Минпромторг ослабил хватку».

Вся лента