В Китае три компании оштрафованы на $95 млн за причастность к манипуляциям на бирже

Государственный комитет по контролю над ценными бумагами Китая принял решение оштрафовать три IT-компании на общую сумму 604,1 млн юаней (около $95 млн) за разработку программного обеспечения, позволяющего проводить манипуляции на бирже, сообщает агентство Xinhua. «Компании Mecrt Corporation, Hundsun Technologies и Hithink Flush Information Network разработали систему, которая позволяла инвесторам торговать на бирже, не регистрируясь под своим настоящим именем»,— говорится в сообщении. Помимо штрафов власти также приняли решение конфисковать у компаний незаконно полученную прибыль.

Ранее «Ъ» сообщал, что Министерство общественной безопасности Китая организовало расследование манипуляций на фондовой бирже. Следствие возглавил заместитель министра общественной безопасности Китая. В манипуляциях на рынке подозревают ряд компаний. Детали расследования не разглашаются.

Напомним, что 8 июля китайский фондовый рынок пережил крупное падение. Ключевые индексы обвалились на 6–7%, многие компании приостановили торговлю своими акциями. Эксперты отмечали, что обвал китайского рынка связан с тем, что инвесторы не верят в эффективность мер, которые власти КНР принимают для стимулирования китайской экономики.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Китайский рынок рухнул с новой силой».

Подробнее о расследовании — в материале «Ъ» «В Китае нашли новых виновников обвала рынка».

Вся лента