Бюджет укорачивается на ходу

Минфин подтвердил экстренный возврат к однолетнему финансовому планированию

Нефть по $40 за баррель всерьез напугала правительство — 1 сентября Министерство финансов сообщило о намерениях из-за чрезвычайной макроэкономической ситуации принять в 2015 году бюджет только на 2016 год, отказавшись от расчетов бюджетной трехлетки. Ради этого Белый дом готов поправить Бюджетный кодекс и затянуть сроки внесения бюджета в Госдуму.

Фото: Сафрон Голиков, Коммерсантъ

Минфин готов на год отказаться от подготовки трехлетнего бюджета, вместо этого подготовив основной финансовый документ правительства только на 2016 год. Его внесение в Госдуму произойдет с опозданием, что потребует правки Бюджетного кодекса, сообщил 1 сентября глава ведомства Антон Силуанов.

Причиной переверстки финансовых планов Белого дома, объявленной всего за три дня до назначенного на 4 сентября рассмотрения проекта трехлетнего бюджета на 2016–2018 годы на комиссии правительства по законопроектной деятельности и за две недели до заседания правительства по той же теме, Минфин называет «неопределенности на сырьевых и финансовых рынках» в последние недели.

«Сценарии развития экономики, основанные на цене нефти $40 за баррель и $60 за баррель, резко отличаются по прогнозу динамики развития экономики и параметров бюджета. Волатильность повышает риски ошибок при прогнозировании... Мы предлагаем взять паузу для более детальной оценки складывающейся ситуации и будем выходить с предложением Государственной думе перенести сроки представления в парламент законопроекта о бюджете на будущий год, а также выступим с инициативой отступить от принятой процедуры бюджетного планирования и ограничиться подготовкой бюджета только на один 2016 год. Соответствующие поправки к Бюджетному кодексу будут подготовлены»,— цитирует слова министра пресс-служба Минфина.

В правительстве пока не смогли ответить на вопрос “Ъ”, будет ли переход к однолетнему бюджету в поправках к Бюджетному кодексу обусловлен какими-то макроэкономическими показателями, что позволит и впредь отказываться от бюджетной трехлетки в сложных рыночных условиях, или он будет оформлен в качестве экстренной однократной меры. Напомним, в конце августа стали известны параметры обновленного прогноза Минэкономики на бюджетную трехлетку 2016–2018 годов (см. “Ъ” от 26 августа) — его базовый сценарий был основан на среднегодовой цене на нефть в 2016 году в $55 за баррель и обещал рост экономики на 1,8%, консервативный сценарий предполагал нефть по $40 за баррель и падение ВВП на 0,9%.

«Эти меры позволят более продуманно подходить к принятию обязательств, в том числе социального характера, которые при консервативном сценарии рискуют быть не исполненными»,— пояснил господин Силуанов. Минфин также сообщил, что одновременно с проектом бюджета на 2016 год планирует представить долгосрочный бюджетный прогноз до 2030 года. В прогнозе будут проектировки основных параметров бюджета на три года, с 2016 по 2018 год, однако они не будут фиксироваться законом, как это происходит обычно.

Основным вопросом, затрагивающим обязательства социального характера, который пока не был (по крайней мере публично) решен в бюджетном процессе 2015 года, был вопрос о размере индексации пенсий. По данным источников “Ъ” в Белом доме, принципиальное решение о повышении выплат было принято, но продолжалось обсуждение его размера в диапазоне 7–12% — и связанных с этой темой вопросов будущего накопительной пенсионной системы и возможности очередной заморозки накоплений в ближайшее время.

Отдел экономики


Почему антикризисный план читали с начала

Первые итоги реализации антикризисного плана правительства были оценены в Белом доме как приемлемые. 13 июля на совещании у Дмитрия Медведева отмечалась успешность поддержки в рамках плана сельского хозяйства, нерешенность проблем с региональными долгами и низкая эффективность предоставления госгарантий. По данным "Ъ", Белый дом также продолжал обсуждать проект «банка плохих долгов» на базе Агентства по страхованию вкладов. Читайте подробнее

Вся лента