«Протон-М» успешно вывел британский спутник связи Inmarsat-5F3 на орбиту

Первый после майской аварии запуск «Протона-М» прошел успешно: на орбиту выведен британский космический аппарат Inmarsat-5F3, сообщает пресс-служба Роскосмоса. «29 августа 2015 года, в 06:15 мск телекоммуникационный космический аппарат Inmarsat-5F3 штатно отделился от разгонного блока БРИЗ-М на целевой супер синхронной переходной орбите и был принят на управление заказчиком запуска»,— говорится в сообщении.

Ранее «Ъ» сообщал, что первый после майской аварии «Протон-М» с космическим аппаратом Inmarsat-5F3 был запущен с Байконура. «Старт "Протона" со спутником Inmarsat-5F3 состоялся в расчетное время»,— отметили в Роскосмосе.

Напомним, 11 августа стало известно о возбуждении уголовного дела в связи с катастрофой ракеты-носителя «Протон-М» с мексиканским космическим аппаратом связи MexSat-1, происшедшей 16 мая. По результатам проверки сотрудники Генпрокуратуры пришли к выводу о том, что авария произошла из-за отказа рулевого двигателя, изготовленного Воронежским механическим заводом.

Подробнее о возбуждении уголовного дела читайте в материале «Ъ» «Аварию "Протона" признали нарушением правил безопасности при ведении иных работ».

Вся лента