Total сдала северные позиции

Компания продала еще часть активов в Северном море

Французский нефтегазодобывающий гигант Total продал газопровод, долю в другом газопроводе и газовый терминал в Северном море структурам частной американской инвесткомпании ArcLight Capital Partners за $905 млн. Компания Total, как и некоторые другие добывающие в этом регионе компании, вынуждена сокращать издержки и избавляться от части активов на фоне низких цен на нефть.

Фото: Reuters

Французская нефтегазодобывающая компания Total продала за $905 млн свои активы в Северном море, связанные с транспортировкой и переработкой газа.

В частности, компания продала газопровод FUKA общей протяженностью 362 км, по которому доставляется газ с 20 газовых установок в Северном море на газовый терминал Сент-Фергюс в Шотландии. Этот газовый терминал производительностью 74 млн кубометров газа в день, который, как и газопровод FUKA, полностью принадлежит Total, также был продан французской компанией. Третьим активом стал еще один газопровод — SIRGE протяженностью 234 км, в котором Total принадлежит 67-процентная доля. «Продажа активов в секторе транспортировки и переработки — еще один пример стратегии активного управления портфелем и потенциала извлечения прибыли из широкого ряда инфраструктурных активов»,— заявил в связи с продажей финансовый директор Total Патрик де ла Шевардье. Покупателем активов стала компания North Sea Midstream Partners, созданная три года назад американской частной инвестиционной компанией ArcLight Capital Partners для инвестиций в североамериканские и западноевропейские инфраструктурные активы.

С учетом последней сделки Total за последние два месяца продала активы в Северном море в общей сложности более чем на $1,8 млрд. В июле французская компания продала свою долю в газовом месторождении у Шетландских островов компании SSE за $873 млн. Причиной этого для Total, как и для ряда других компаний, работающих в Северном море, являются низкие цены на нефть, которые не могут покрыть высоких издержек добычи. Однако, объявляя о продаже активов, руководство Total подчеркнуло, что компания все равно намерена к концу этого года стать крупнейшим производителем нефти и газа в Великобритании, где она работает с 1962 года.

Алена Миклашевская


Почему Shell сократила рабочие места в Северном море

Компания Royal Dutch Shell объявила 26 марта о предстоящем сокращении по меньшей мере 250 рабочих мест на ее нефтегазодобывающих мощностях в Северном море. Главная причина этих сокращений — низкие цены на нефть. Компания Shell не единственная, кто снижает издержки с помощью сокращения числа сотрудников. BP в текущем году сократила несколько сот человек в Северном море и еще несколько тысяч своих нефтяников по всему миру. Читайте подробнее

Вся лента