«Россия вообще резко сократила импорт по всем странам»

Товарооборот между Москвой и Пекином снизился на треть

План по увеличению торговли с Китаем выполнен только на треть. Как заявил посол России в КНР Андрей Денисов, товарооборот между странами в первой половине этого года снизился на 30%. В денежном выражении он превысил $31 млрд. Однако к концу года достичь запланированного показателя в 100 млрд не удастся, отметил дипломат. Тем не менее, по его словам, в ближайшие два года эта задача будет выполнена.

Фото: Иван Волонихин, Коммерсантъ

С начала года Россия снижала торговлю не только с Китаем. Это отметил профессор Высшей школы экономики, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Портанский.

«Мы вообще резко сократили импорт по всем странам. Китай здесь не может быть исключением. В этом главная причина. Она связана с нашим общим экономическим положением, с падением курса рубля и экономией валюты. Пока у нас такая экономическая ситуация, я не думаю, что есть серьезные перспективы роста торговли с Китаем», — отметил Портанский.

По данным Федеральной таможенной службы, в первой половине этого года импорт в Россию упал почти на 40%. В денежном выражении он составил примерно $76,5 млрд. Снижение товарооборота России с Китаем связано с экономической нестабильностью в обеих странах, уверен президент Экспертно-аналитического центра по модернизации и технологическому развитию экономики Александр Чуев. Кроме того, государствам так и не удалось перейти к расчетам в национальных валютах, отметил эксперт.

«Произошло два очень серьезных события, немного растянутых во времени. Прежде всего, это определенные кризисные явления в самом Китае, которые не могли не отразиться на его внешнеэкономической деятельности. Второе — изменение курса рубля, изменение покупательной способности российских импортеров. Торговый оборот снова стабилизируется и начнет расти только после того, как стабилизируется экономическая ситуация. Импортеры и экспортеры начнут работать в более или менее понятном режиме хотя бы на полгода вперед. И есть еще момент, что мы хотели отвязать наши взаимоотношения от доллара, но все-таки это не получилось», — пояснил Чуев «Коммерсантъ FM».

Посол России в Китае Андрей Денисов также подчеркнул, что сейчас экономические отношения стран выходят на новый уровень. По его словам, Москва и Пекин помимо рыночного обмена, торгуют «крупными инвестиционными планами». В настоящее время в разработке находятся около 60 общих проектов. Сотрудничество стран в этой сфере будет расти, несмотря на экономические трудности. Так считает президент инвестиционной группы «Московские партнеры» Евгений Коган.

«И у нас сейчас определенные экономические проблемы, вызванные падением цен на энергоносители, санкциями и так далее, и у китайцев сейчас своих хлопот достаточно — обвалился фондовый рынок. Тем не менее, совместные проекты, наверное, будут возникать. Объем таких совместных проектов будет расти. В долларов исчислении — не знаю, а в рублевом — 100%. Это некая политика и Китая, и России, особенно наши очень стараются. Сегодня все-таки больше разговор идет о китайском капитале или же о тех проектах, где китайцы входят в какие-то российские совместные бизнесы», — отметил Коган.

Ранее Владимир Путин назвал Китай торговым партнером номер один. Президент заявил, что товарооборот между странами увеличится до $200 млрд. Однако он не уточнил, когда это произойдет.

Юлия Безрукова

Вся лента