Дружинник из «Правого сектора»

Присяжные признали виновным понятого, пытавшегося уговорить полицейских воевать за Украину

Сегодня присяжные Мосгорсуда вынесли обвинительный вердикт по делу жителя Зеленограда Александра Разумова. Он был признан виновным в «наемничестве» и «разжигании межнациональной вражды». По версии СКР, будучи народным дружинником, он регулярно публиковал в социальных сетях «русофобские» материалы и пытался привлечь к участию в боевых действиях на стороне украинских вооруженных формирований двух оперативных сотрудников полиции.

Житель Зеленограда Александр Разумов

Фото: Следственный комитет Российской Федерации

Отвечая на четыре вопроса, поставленные перед ними судом, присяжные признали Александра Разумова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и по ч. 1 ст. 359 (наемничество) УК РФ.

Как было установлено предварительным следствием, а затем и Мосгорсудом, Разумов в апреле 2014 года выехал на Украину, где вступил в ряды запрещенного в РФ «Правого сектора», члены которого принимали активное участие в боевых действиях на юго-востоке Украины. Сведений о том, что Разумов сам воевал, следствию получить не удалось. Было лишь установлено, что он принимал активное участие в событиях на киевском Майдане и с мая по июль 2014 года прошел обучение в одном из лагерей украинских националистов, расположенном на территории воинской части в Чернигове.

Вернувшись в Россию, Разумов попытался привлечь россиян в ряды украинской национальной гвардии, воюющей в Донецкой и Луганской областях. Поскольку на родине сам Александр Разумов состоял в народной дружине и часто выступал понятым при задержании правонарушителей, то в августе 2014 года он попытался завербовать двух оперативных сотрудников полиции. Выбор на них Разумова пал потому, что они участвовали в боевых действиях в Чечне и, как рассчитывал обвиняемый, согласятся теперь воевать за Украину. При этом Разумов обещал полицейским, что «Правый сектор» решит их бытовые проблемы на Украине, а получать они будут гораздо больше, чем в России.

Выступая в суде, полицейские рассказали, что о попытке вербовки сразу же доложили своему руководству — в августе того же 2014 года Разумов был задержан. Изучая его электронные переписку и выступления в соцсетях, следователи установили, что в них Александр Разумов «разжигал межнациональную вражду», призывая к «уничтожению» русских, которых он называл «москалями».

В суде Александр Разумов не отрекался от своих взглядов, но при этом утверждал, что это всего лишь его частное мнение, а не пропаганда каких-либо идей. Попытку завербовать полицейских он называл всего лишь болтовней.

В ходе прений сторон гособвинение просило присяжных признать виновность Александра Разумова по всем пунктам. Защита, понимая, что добиться оправдания будет практически невозможно, лишь просила присяжных объективно ответить на поставленные перед ними вопросы. Заседатели так и поступили. Теперь Александру Разумову по самому тяжкому из предъявленных ему обвинений грозит от четырех до восьми лет заключения.

Николай Сергеев

Вся лента