Коммерсантъ FM

Глава МИД Украины считает возможным лишить Россию права вето в СБ ООН

Глава МИД Украины Павел Климкин считает, что Россия со временем будет лишена права вето в Совете Безопасности ООН. «Постепенно мы придем к ограничению права вето. Нельзя, чтобы одна страна, причем в делах, которые касаются именно ее, блокировала мнение всего мирового сообщества. Мы не придем к этому одномоментно, но работать (в этом направлении.— "Ъ") мы однозначно будем. Мы видим и политические и юридические пути к этому»,— приводит «РИА Новости» выдержку из телеинтервью господина Климкина, отвечавшего на вопрос, насколько реально сейчас лишить Россию права вето в СБ ООН.

Напомним, Россия в Совете Безопасности ООН наложила вето на принятие проекта резолюции о создании международного трибунала в отношении виновных в крушении малайзийского Boeing 777 на востоке Украины 17 июля 2014 года, в результате которого погибли 298 человек. За принятие проекта резолюции проголосовали 11 стран—членов Совбеза ООН, трое воздержались. Таким образом, проект резолюции принят не был.

Подробнее о том, как Россия воспользовалась правом вето в СБ ООН, читайте в материале «Ъ» «Россия заблокировала трибунал по малайзийскому Boeing».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...