Глава МИД Украины: необходимо создать санкционный список «Сенцова—Савченко»

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил о необходимости создания санкционного списка тех граждан России, кто «причастен к незаконному удерживанию украинцев в России, в том числе Олега Сенцова, Надежды Савченко». «Я считаю, что мы должны постепенно переходить к разговору о списке "Сенцова--Савченко". Это должен быть конкретный санкционный список. Так, как было в случае Магнитского, так нам сейчас нужен этот санкционный список. И каждый в России, кто имеет отношение к этим несправедливым решениям, не должен чувствовать себя в безопасности. Над этим мы будем работать»,— передает «Интерфакс» заявление господина Климкина, которое он сделал в эфире телеканала «Интер».

Ранее «Ъ» сообщал, что Северо-Кавказский окружной военный суд вынес сегодня приговор по вызвавшему большой общественный резонанс делу террористической группы, которую, по версии следствия, возглавлял известный украинский режиссер Олег Сенцов. Суд признал его виновным в преступлениях террористической направленности и приговорил к 20 годам колонии строгого режима. Другой фигурант дела, Александр Кольченко, получил 10 лет лишения свободы. Еще два их сообщника, ранее заключившие досудебные соглашения о сотрудничестве, были приговорены к семи годам колонии каждый.

Напомним, что, по версии СКР, Надежда Савченко, являясь офицером вооруженных сил Украины, в расположении военизированного батальона «Айдар» 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя гражданами Российской Федерации — корреспондентами ВГТРК. В результате артобстрела по переданным обвиняемой координатам погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Также могли пострадать и другие находившиеся рядом с ними гражданские лица, поэтому ей инкриминировали покушение на их убийство. 23 июня 2014 года, по версии следствия, она в районе пункта пропуска «Донецк-Северный», «нарушив установленный порядок для въезда на территорию Российской Федерации, тайно перешла госграницу».

Подробнее о деле в отношении гражданки Украины читайте в материале «Ъ» «Надежду Савченко будут судить в Ростовской области».

Подробнее о деле читайте в материале «Ъ» «Украинский режиссер Олег Сенцов приговорен к 20 годам колонии».

Вся лента