Выборг — как в тридцать девятом

В 1939 году вокзал в Выборге был не убогой нынешней постройкой, а гранитным зданием в духе финского национального романтизма. Он напоминал вокзал в Хельсинки и строился по проекту тех же архитекторов — Элиэля Сааринена и Германа Гезелиуса. Старый выборгский вокзал разбомбили в начале 1940-х.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

По разным источникам, в период советско-финских войн с 1939 года по 1944-й 80% городской застройки Выборга было разрушено или сильно повреждено. Кроме жилых зданий, образцов промышленной архитектуры, церквей и соборов, исчезли скульптуры и памятники. Канули в Лету, например, "Памятник братского захоронения" работы скульптора Гуннара Финне, "Девушка Иматры" Георга Винтера, "Маленький рыбак" работы Микко Хови, памятники русским военным — в том числе, Ангальт-Бернбургскому, созданный Джакомо Кваренги, вся парковая скульптура Монрепо... Перечислять можно долго.

Сегодня официально заявляют, что Выборг, наконец, приведут в порядок — восстановят и отреставрируют. Но есть тут одна закавыка. По сообщению РИА Новости, всего на реставрацию, по предварительным оценкам, планируется потратить от 30 до 60 млрд рублей, но что самое интересное — за образец и исходную точку реконструкции берется состояние Выборга образца 1939 года! Именно тогда, по мнению специалистов, город "приобрел наиболее целостный облик — над ним работали финские и шведские зодчие, создавая немало примечательных построек". То есть тех самых, от которых и следов не осталось. Вопрос: можно ли брать за точку реконструкции тот финский город, которого давно уже нет? Тот "целостный облик", что безвозвратно утрачен, изуродован, сожжен, разрушен? Кстати, всего два года назад в Выборге был снесен квартал исторических зданий между улицами Сторожевой Башни и Красина. По заказу районной администрации семь домов XVIII-XX веков превратились в груду строительного мусора. Эксперты уже тогда сказали, что восстановить облик центра города невозможно.

Есть, правда, и положительный пример. Реставрация библиотеки Алвара Аалто недавно получила международную премию. Но до этого из-за варварского отношения к некрополям из Выборга был вывезен родственниками памятник Юхи и Марии Лаллукки. Именно по завещанию этой пары и на их средства Аалто в 1930-х годах спроектировал здание той самой библиотеки. В истории, как известно, все связано. Старого Выборга нет. Возможно, за 60 миллиардов сделают новый?

Елена Федотова, редактор Guide "Территория комфорта"

Вся лента