Неизвестный открыл огонь из автомата в поезде Амстердам—Париж

Террорист был задержан пассажирами

Около 18 часов вечера скоростной поезд Thalys, следовавший из Амстердама в Париж, остановился на вокзале французского города Аррас. Незадолго перед этим неизвестный открыл огонь из автоматического оружия в вагоне. Трое ранены, двое серьезно, стрелок задержан.

Фото: Pascal Rossignol, Reuters

Министр внутренних дел Бернар Казнёв срочно вылетел в Аррас на вертолете. Пока нет официального уточнения, было ли случившееся нападением террориста или имело чисто криминальный характер, но наблюдатели склоняются к тому, что по счастливой случайности был предотвращен серьезнейший террористический акт. На месте работают антитеррористические службы.

Пока что события описываются так. Террорист начал стрелять, затем заперся в туалете, чтобы перезарядить автомат. Настоящими героями стали двое военных, американец и британец, пассажиры поезда. Они услышали лязг затвора автомата за дверью и бросились на террориста, как только он появился в дверях.

Итог — трое раненых. Один ранен пулей, второй — ножом, которым также воспользовался злоумышленник. Ранение одного из них тяжелое, но врачи надеются, что их жизни ничего не угрожает. Легко ранен оказавшийся в поезде актер Жак-Юг Англад, который попытался подать сигнал тревоги.

Стрелок — единственное уточнение дал сайт La Voix du Nord, написавший о нем как о выходце из Северной Африки — арестован. Поступают сведения о том, что он сообщил на допросе, что ему 26 и что он из Марокко и сел на поезд в Брюсселе, но никаких подтверждений его слов пока нет. Сообщается, что в его багаже обнаружен десяток заряженных рожков к «калашникову». «Мы не установили его личность, мы пока не знаем мотивы его поступка»,— сказал пресс-секретарь МВД Пьер-Анри Бранде.

Выступивший на вокзале в Аррасе министр внутренних дел Бернар Казнев подтвердил, что пострадавшие перевезены в госпиталь в Лилль, и от имени президента Олланда и премьер-министра Вальса поблагодарил их за самоотверженность, которая «помогла избежать худшего».

Алексей Тарханов, Париж


Как французская полиция случайно предотвратила теракты

В апреле французские власти объявили, что им удалось предотвратить террористический акт. В Париже был арестован 24-летний студент, уроженец Алжира, готовившийся расстрелять прихожан двух церквей. Новая атака экстремистов, пусть и предотвращенная, свидетельствует скорее о слабости полиции, чем о ее силе. Читайте подробнее

Почему Франция ставит исламистов на учет

Власти Франции выделят €735 млн на комплекс антитеррористических мер. Среди мер правительства — укрепление подразделений силовых ведомств, занимающихся разведкой и предупреждением терроризма, в том числе в полиции, минобороны, таможне и структурах по борьбе с киберпропагандой. Власти запустят и собственный сайт, который будет бороться с исламизацией, особенно среди молодежи. Читайте подробнее

Вся лента