Коммерсантъ FM

ФТС предлагает ввести уголовную ответственность за ввоз санкционной продукции

Федеральная таможенная служба (ФТС) предлагает ввести уголовную ответственность за ввоз в Россию крупных партий санкционной продукции. Уведомление об этом размещено на федеральном портале нормативных актов. «Целью проекта постановления правительства является отнесение санкционных товаров к стратегически важным путем внесения соответствующих дополнений в перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 Уголовного кодекса РФ, что позволит ввести уголовную ответственность за незаконный ввоз в Российскую Федерацию санкционных товаров»,— говорится в пояснении. Согласно УК РФ, ст. 226.1 предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет. Крупной считается партия, стоимость которой составляет 1 млн руб. и более. В службе планируют, что постановление в случае принятия вступит в силу уже в марте 2016 года.

Ранее «Ъ» сообщал, что в Госдуме предложили запретить продажу подпавших под эмбарго товаров. Соответствующий законопроект внесли в нижнюю палату депутаты от ЛДПР. Ограничение коснется запрещенной к ввозу продовольственной продукции из Евросоюза, США, Канады, Австралии, Норвегии, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна. Также под запрет могут подпасть некоторые продукты с Украины. Эмбарго в их отношении вступит в силу, если начнет действовать экономическая часть соглашения об ассоциации Киева с Евросоюзом.

Подробнее о законопроекте читайте в материале «Ъ FM» «Мы никого не наказываем».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...