В Омске возбуждено уголовное дело после столкновения двух маршруток и автобуса

По результатам прокурорской проверки после ДТП в Омске, в котором пострадали 20 человек, возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг по перевозке пассажиров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. «Не был организован предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств, а также проведение предрейсового и послерейсового медицинских осмотров. Путевые листы водителям с отметками о технически исправном транспортном средстве и пройденном предрейсовом осмотре выдавались механиками, с которыми трудовые или гражданско-правовые договоры не заключались. Учет выдачи путевых листов не производился»,— говорится в сообщении областной прокуратуры.

В связи с выявленными нарушениями омская прокуратура направила материалы проверки в территориальный следственный отдел СУ СКР по Омской области для решения вопроса об уголовном преследовании. Там по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль прокуратурой Омска.

Как сообщал «Ъ», после столкновения двух маршрутных такси и пассажирского автобуса в Омске были госпитализированы 19 человек, сообщили в управлении МВД России по Омской области. По свидетельствам очевидцев, автобус ЛиАЗ остановился на красный сигнал светофора за маршрутной «Газелью». Ехавший сзади микроавтобус на большой скорости врезался в автобус, который ударил стоящее впереди маршрутное такси.

Вся лента