Швейцария, Австрия, Германия и Лихтенштейн будут взаимодействовать по вопросу украинского кризиса

Министры иностранных дел Швейцарии, Австрии, Германии и Лихтенштейна по итогам встречи, состоявшейся в швейцарском городе Невшателе, решили более тесно взаимодействовать в урегулировании кризиса на Украине. Как сообщает Федеральный департамент иностранных дел Швейцарии, глава швейцарской дипломатии Дидье Буркхальтер, а также его коллеги из Австрии — Себастьян Курц, Германии — Франк-Вальтер Штайнмайер и Лихтенштейна — Аурелия Фрик приняли министерскую декларацию, которая предусматривает сотрудничество немецкоговорящих государств в рамках ОБСЕ.

Документ содержит ряд пунктов. Первый из них гласит, что четыре страны будут совместно работать в целях решения кризиса на Украине. Кроме того, они намерены укреплять способность ОБСЕ действовать, развивать экономические связи на пространстве ОБСЕ и участвовать в дискуссии о будущем европейской безопасности. Министры вновь заявили о политической поддержке работы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Напомним, что режим перемирия в Донбассе можно фактически считать сорванным — по сообщениям конфликтующих сторон, вчера обстрелу подверглись как минимум 15 населенных пунктов вдоль линии разграничения. В нарушении минских мирных договоренностей власти Украины и самопровозглашенных народных республик Донецка и Луганска обвиняют друг друга. При этом глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов объявил, что в случае дальнейшей эскалации ситуации в Донбассе в стране будет введено военное положение.

Подробнее об усилении конфликта в Донбассе читайте в материале «Ъ» «О срыве режима тишины заявляют все громче».

Вся лента