Названы лауреаты кинофестиваля «Окно в Европу»

Завершил свою работу XXIII фестиваль российского кино «Окно в Европу». На торжественной церемонии закрытия, которая по традиции проходит в старинном замке, были названы фильмы, режиссеры, сценаристы и актеры, ставшие лауреатами фестиваля. Что касается документального и анимационного кино, а также фильмов, созданных в копродукции, то члены жюри, оценивающие каждый из этих конкурсов, считают, что программа была интересной.

«Может быть, не было шедевров, но были достойные работы — картины мастеров и ленты дебютантов. Выбирать было легко, каждый фильм имел свое лицо»,— приводит «РИА Новости» слова члена жюри документального кино Евгения Бейлина. В конкурсе игрового кино главный приз фестиваля присужден актрисе Ирине Купченко — «за безупречное мастерство, за достоинство и честность» (фильм «Училка» режиссера Алексея Петрухина).

Напомним, по рассказам Василия Шукшина был снят фильм Сергея Никоненко «Охота жить», открывший конкурс зрительских симпатий «Выборгский счет» и действительно максимально приближенный к массовому зрителю. Среди картин, не только потакающих публике, но и пытающихся донести до нее какую-то мысль, в выборгском конкурсе игрового кино «Осенние премьеры» больше половины составляют разной привлекательности дебюты.

Подробнее о кинофестивале читайте в материале «Ъ» «Похищение в Европу».

Вся лента