Санация группы «Лайф» дала сбой

В банках группы проблемы со снятием денег

Отзыв лицензии у Пробизнесбанка — головного банка группы «Лайф» — привел к техническим сбоям в остальных пяти банках группы. Как стало известно сегодня, во всех банках проблемы со снятием наличных, так как процессинг группы осуществлял Пробизнесбанк.

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

Как стало известно сегодня, в двух банках группы «Лайф» — «Экспресс-Волга» и ВУЗ-банк — начались проблемы со снятием наличных в банкоматах. В колл-центре Экспресс-Волга банка корреспонденту “Ъ” сообщили об ограничениях по снятию наличных в банкоматах сторонних кредитных организаций и о невозможности оплатить картами покупки. По словам сотрудника колл-центра, это связано с «техническими проблемами», причем сроки решения этих проблем и вызвавшие их причины там уточнить не смогли. В колл-центре ВУЗ-банка “Ъ” пояснили, что в данный момент в банке обновляется программное обеспечение, которое может продлиться до понедельника. «Возможно только снятие наличных в банкоматах группы “Лайф” (кроме Пробизнесбанка), при этом снимать деньги в сторонних банкоматах или оплачивать покупки в торговых центрах картами, выпущенными банками группы, невозможно»,— пояснил сотрудник колл-центра. Сумма снятия — 15 тыс. руб. в сутки. Ограничение было введено еще вчера, причем действует оно во всех банках группы (кроме ВУЗ-банка это еще и Экспресс-Волга банк, банк «Пойдем», Газэнергобанк и банк «Солидарность»).

Напомним, вчера ЦБ отозвал лицензию у Пробизнесбанка, однако у остальных пяти банков группы остался шанс на продолжение деятельности. В настоящее время дочерний банк АСВ «Российский капитал» проводит финансовое обследование их состояния, с тем чтобы в дальнейшем был проведен конкурс по отбору инвесторов для их финансового оздоровления. При этом в сообщении ЦБ было сказано, что дочерний банк АСВ «Российский капитал» получит кредит на поддержание ликвидности этих банков для «поддержания их бесперебойной работы и своевременного осуществления расчетов с кредиторами». Однако в настоящий момент никакой бесперебойной работы по расчетам в банках нет.

Как пояснил источник, близкий к группе, технический сбой связан с тем, что весь процессинг банков осуществлял головной банк группы «Лайф» Пробизнесбанк. После отзыва у него лицензии необходимо перевести процессинг в другой банк, но когда это будет сделано, пока непонятно.

Юлия Локшина, Валерия Францева


Почему у группы «Лайф» осложнилась жизнь

Ситуация вокруг вдруг оказавшихся проблемными банков группы «Лайф» с более чем 100 млрд руб. вкладов продолжает осложняться. С одной стороны, крупнейшему Пробизнесбанку дали возможность контролируемо проводить платежи, с другой — встали расчеты по вкладам практически во всех банках группы, введена временная администрация во второй по величине банк «Экспресс-Волга», растет беспокойство населения. Впрочем, по данным "Ъ", поиски санаторов дают некоторые результаты. Читайте подробнее

Почему ЦБ отозвал лицензию у Пробизнесбанка

Банк России 12 августа отозвал лицензию у Пробизнесбанка, в который 7 августа была введена временная администрация из Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Согласно сообщению на сайте Центробанка, финансовая организация проводила высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Санацией пяти других банков группы «Лайф» займется «дочка» АСВ. Читайте подробнее

Вся лента