Коммерсантъ FM

Энергонезависимость Калининграда растет в цене

На электросети области нужно еще 8 млрд руб.

Перевод Калининградской области в энергонезависимый режим может подорожать. Государственному "Роснефтегазу" придется оплатить не только строительство новых электростанций в регионе, но и модернизацию принадлежащих "Россетям" местных электросетей — их сочли недостаточно мощными для подключения генерации. Все затраты на сетевые мощности в итоге вырастут втрое — до 12 млрд руб.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

В модернизацию электросетей Калининградской области (ими владеет входящее в "Россети" "Янтарьэнерго") может быть вложено 12 млрд руб., заявил вчера глава холдинга Олег Бударгин. Речь идет об использовании средств "Роснефтегаза", которые должны быть вложены в строительство новой генерации в регионе и схемы выдачи мощности (проектом занимается ООО "Калининградская генерация" — SPV-компания якорного инвестора "Роснефтегаза" и "Интер РАО"). Но ООО не только проинвестирует схему выдачи мощности — подключение новых электростанций к сетям, но и будет вкладываться в модернизацию действующих сетевых объектов "Янтарьэнерго". По словам господина Бударгина, это "протокольно закрепило Минэнерго", а в постановлении правительства должны быть учтены расходы на техприсоединение к сетям — 12 млрд руб., а не 4 млрд руб., как предполагала прежняя методика.

Источник "Ъ", знакомый с обсуждением, пояснил, что правительство буквально на днях поддержало изменение платы за техприсоединение в проекте по энергобезопасности Калининграда. Эксплуатировать модернизированную инфраструктуру продолжит "Янтарьэнерго", владеющее всеми сетями региона, отмечает он. В "Россетях" и "Интер РАО" дополнительных пояснений не дали.

Государство планирует до конца 2017 года построить около 1 ГВт генерации в регионе — три газовые ТЭС (440 МВт в Калининграде, по 150-160 МВт в Гусеве и Советске) и одну угольную (150-195 МВт в Светлогорском округе). Это нужно на случай выхода стран Балтии из режима синхронной работы с энергосистемой РФ. В июне глава "Интер РАО" (оператор проекта) Борис Ковальчук оценивал стоимость проекта в 60-65 млрд руб. Сумма включала не только строительство станций, но и схему выдачи мощности по "стандартной процедуре", отмечает источник "Ъ". Проектной компании должны гарантировать возврат инвестиций за счет надбавки к цене на мощность для первой ценовой зоны (европейская часть РФ и Урал, сам Калининградский эксклав туда не входит), но такие поправки еще не приняты. По словам Олега Бударгина, возврат средств, вложенных в сети, также гарантируют постановлением правительства. По оценке Владимира Скляра из "Ренессанс Капитала", и с учетом расходов на сети нагрузка на потребителей первой ценовой зоны при сроке окупаемости генерации в регионе 15 лет составит около 0,1% к конечной цене.

Собственных средств на модернизацию сетей под новые мощности у "Янтарьэнерго" нет, отмечает собеседник "Ъ". Убыток компании в 2014 году — 408 млн руб., потери в сетях региона — одни из самых высоких в РФ из-за большого износа (18,48%). Сейчас сетевые компании не могут закладывать расходы на модернизацию в плату за техприсоединение потребителей (там можно учесть только затраты на "последнюю милю"). В конце 2013 года исключение сделали лишь для схем выдачи мощности новых электростанций: за них теперь платит инвестор генерации. Но в Калининграде новые сети подходили бы к старым подстанциям, которые нужно также модернизировать, заявил Олег Бударгин. При этом вся инвестпрограмма "Янтарьэнерго" на 2015-2019 годы — лишь 5 млрд руб. Так, чтобы строить сети для чемпионата мира по футболу 2018 года (в том числе в Калининграде), "Россети" получат из бюджета 7 млрд руб. через допэмиссию холдинга.

Анастасия Фомичева

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...