Народный дружинник не с теми задружился

Теперь его судят за вербовку полицейских в "Правый сектор"

Присяжные Мосгорсуда вчера приступили к рассмотрению уголовного дела в отношении жителя Зеленограда Александра Разумова, обвиняемого в "наемничестве" и "разжигании межнациональной вражды". По версии СКР, будучи народным дружинником, он пытался привлечь к участию в боевых действиях на стороне украинских вооруженных формирований двух оперативных сотрудников полиции. А до того регулярно публиковал в социальных сетях "русофобские" материалы. Сам он эти факты не признает, намереваясь доказать невиновность в суде.

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ

Заседание началось со вступительного слова прокурора Галины Карповой. Она сообщила, что уроженец Зеленограда Александр Разумов, исповедуя идеи национализма (какого именно, прокурор не уточнила), еще в апреле 2014 года выехал на Украину, где вступил в ряды запрещенного в РФ "Правого сектора", члены которого принимали активное участие в боевых действиях на юго-востоке Украины. Сведений о том, что в них принимал участие сам подсудимый, у обвинения не было. Зато было известно, что тот с мая по июль 2014 года прошел обучение в одном из лагерей украинских националистов, расположенном на территории воинской части в Чернигове. После этого вернулся в Россию, где приступил к вербовке россиян в ряды украинской национальной гвардии, воюющей в Донецкой и Луганской областях.

Поскольку на родине сам Александр Разумов состоял в народной дружине и часто выступал понятым при задержании правонарушителей, то в августе 2014 года он попытался завербовать двух оперативных сотрудников полиции. По словам прокурора, во время второй чеченской войны те выезжали в служебные командировки на Северный Кавказ, где принимали участие в боевых действиях. Это обстоятельство и заинтересовало Александра Разумова, который предложил оперативникам подзаработать в рядах украинских вооруженных сил.

При этом подсудимый обещал полицейским, что за бои на Украине им будут платить намного больше, чем за службу в России. А за каждую подбитую единицу бронетехники и каждого убитого ополченца доплачивать "бонусы". На предложение полицейские ответили решительным отказом, а о факте вербовки подали рапорты своему начальству. После этого Александра Разумова задержали.

Прокурор Карпова подчеркнула, что симпатии к украинским националистам у подсудимого появились уже давно. Начиная с 2012 года тот регулярно размещал на своей страничке в социальной сети тексты и комментарии "русофобского содержания". По мнению прокурора, их можно было бы отнести к высказыванию личного мнения, если оно не сопровождалось бы оскорблениями в адрес россиян. Их автор публикаций называл не иначе как "москалями" и "пьяным, тупым и озверелым сбродом", который "надо уничтожать".

Все это и послужило основанием для предъявления Александру Разумову обвинений по ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и по ч. 1 ст. 359 (наемничество) УК РФ.

Адвокат подсудимого Разумова Байрта Гаряева заявила, что ее клиент, "пользуясь существующей в России свободой слова", лишь выражал в социальных сетях свое мнение, никого не оскорбляя. Фразы же, приведенные прокурором, по мнению адвоката, были вырваны из контекста. В том же духе высказался и сам подсудимый, заявивший, что не признавал и не признает никакой вины.

Затем были допрошены оперативные сотрудники полиции Москвы Александр Фролов и Алексей Чуб, которых и пытался склонить к службе на Украине подсудимый Разумов. Полицейские рассказали, что вербовку подсудимый предпринял 13 августа 2014 года, после одного из оперативных мероприятий, где Александр Разумов выступал понятым.

"Возвращаясь с операции, Разумов попросил подвезти его домой,— сообщил, в частности, оперативник Фролов,— в машине мы разговорились и сообщили дружиннику, что воевали на Северном Кавказе". Это сразу заинтересовало Александра Разумова, который и предложил им воевать уже на стороне Украины. При этом, по словам полицейского, Александр Разумов хвастался, что принимал участие в событиях на Майдане и хорошо знаком с лидером "Правого сектора" Дмитрием Ярошем. Благодаря этому, убеждал оперативников подсудимый, они могут ни о чем не беспокоиться, поскольку с его помощью он может решить все их проблемы. Оперативники от предложения отказались, на что Разумов, по их словам, заявил: если они изменят свое мнение, то сами знают, где его найти.

Алексей Соковнин

Вся лента