Росавиация: ФЛА незаконно выдавала свидетельства пилотам-любителям

В связи с катастрофой над Истринском водохранилище Росавиация заявил, что Федерация любителей авиации (ФЛА) России незаконно выдавала свидетельства пилота-любителя, о чем неоднократно сообщалось. Отмечается, что пилот гидросамолета Cessna U206F был обладателем документа под названием «Свидетельство пилота-любителя» № 4619, выданного ФЛА.

«Документы под таким названием незаконно выдавались ФЛА России на коммерческой основе. Эти факты известны авиационным властям, о чем неоднократно информировались правоохранительные органы. Также в правоохранительные органы направлялись предложения принять меры по пресечению противоправной деятельности ФЛА России вплоть до прекращения ее деятельности на территории Российской Федерации»,— говорится в сообщении ведомства.

Напомним, после катастрофы над Истринским водохранилищем, происшедшим в минувшую субботу в Подмосковье, Росавиация выступила за резкое ужесточение штрафных санкций за нарушения при полетах малой авиации. В соответствии с ними пилотов предлагается штрафовать на 3 млн руб., а их руководителей — на 7 млн руб.

Подробнее о предложении Росавиации читайте в материале «Ъ» «Пилотов-нарушителей остановят рублем».

Вся лента