Токио может изменить дату визита главы МИД в Россию

Правительство Японии может пересмотреть сроки визита главы МИД страны Фумио Кисиды в Россию в случае визита российского премьер-министра Дмитрия Медведева на остров Итуруп. Как сообщил телеканалу NHK источник в японских дипломатических кругах, российский премьер может приехать на Курильские острова в период с 12 по 24 августа во время прохождения патриотического молодежного лагеря «Итуруп».

«Время визита (Фумио — "Ъ") Кисиды в РФ не может быть близко ко времени поездки (премьер-министра России — "Ъ") в район "северных территорий"»,— приводит «РИА Новости» выдержку из заявления собеседника телеканала, который добавил, что, в случае реализации визита господина Медведева на остров Итуруп, правительство Японии будет вынуждено рассмотреть вопрос о переносе сроков поездки Фумио Кисиды в Москву.

Напомним, что во время своего визита на Курилы премьер, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев может принять участие в работе патриотического лагеря «Итуруп» — одного из четырех федеральных молодежных лагерей, организованных с подачи Кремля Росмолодежью и Общественной палатой. Японские дипломаты уже выразили сожаление о планах поездки.

Подробнее о планах Дмитрия Медведева посетить лагерь «Итуруп» читайте в материале «Ъ» «Дмитрий Медведев планирует посетить патриотический лагерь на Итурупе».

Вся лента