Tata Motors подвела непозволительная роскошь

Прибыль автоконцерна рухнула на 49% из-за низкого спроса на продукцию Jaguar Land Rover в Китае

Индийский автоконцерн Tata Motors опубликовал данные за первый квартал 2015–2016 финансового года. Чистая прибыль компании продолжает сокращаться вот уже четвертый квартал подряд на фоне ухудшения показателей деятельности компании в Китае. Непростая экономическая обстановка в стране вкупе с борьбой властей с роскошью обвалили продажи автомобилей подразделения Jaguar Land Rover на местном рынке на треть, что вылилось в падение чистой прибыли всего концерна на 49%.

Фото: Reuters

Китай, ставший в последние годы главным фактором развития Tata Motors, оборачивается для индийского автопроизводителя главной проблемой. Ухудшающаяся экономическая обстановка в стране, а также меры китайских властей по борьбе с коррупцией отпугивают местных покупателей от приобретения дорогостоящих автомобилей. В результате продажи подразделения Jaguar Land Rover (JLR) на местном рынке сократились за последний квартал на 33%, потянув за собой вниз весь автоконцерн, который получает более 80% выручки именно от продаж JLR. Согласно отчетности, выпущенной Tata Motors в минувшую пятницу, чистая прибыль компании по итогам первого квартала 2015–2016 финансового года составила 27,7 млрд рупий ($434 млн), упав на 49%. Таким образом, прибыль автоконцерна сокращается вот уже четвертый квартал подряд, а нынешний показатель оказался значительно хуже среднего прогноза аналитиков, опрошенных Bloomberg, которые ожидали увидеть цифру 31,4 млрд рупий.

Нынешние условия в Китае бьют по всем автопроизводителям, однако сильнее всего достается JLR: «Сейчас вокруг JLR в Китае наблюдается некоторая паника,— поясняет аналитик Bernstein Research Макс Уорбертон.— Они были самым быстрорастущим премиальным брендом в Китае, теперь они стремительнее всех падают». На китайском рынке Jaguar Land Rover сумел реализовать лишь 14% от 111 тыс. проданных им за этот квартал автомобилей по всему миру. Для сравнения: год назад этот показатель равнялся 30%. В итоге слабый спрос в Китае перевесил успех на остальных рынках, что вылилось в падение глобальных продаж на 1% и сокращение выручки подразделения на 7%, до £5 млрд. Чистая прибыль производителя дорогих автомобилей упала в этом квартале на 29% и составила £492 млн (около $763 млн).

В пятницу Jaguar уже объявил о намерении снизить цены на ряд своих автомобилей. Тем не менее компания надеется добиться роста годовых продаж, во многом рассчитывая на запуск новых моделей ближе к концу этого года и оживление продаж на других рынках, в первую очередь европейском. Пока же по итогам первого полугодия продажи JLR сократились на 0,5% и составили порядка 239 тыс. автомобилей.

Акции Tata Motors подросли в ходе пятничных торгов на 2,7%, до отметки 393,40 рупий. Однако финансовые данных были опубликованы уже после закрытия биржи. За последние же шесть месяцев рыночная капитализация компании сократилась уже на 29%.

Кирилл Сарханянц


Где Jaguar Land Rover открыл новое производство

Автомобильная компания Jaguar Land Rover открыла первый завод в Китае в надежде занять 10% местного рынка внедорожников, сообщило агентство Bloomberg в конце октября прошлого года. Завод, который будет выпускать 130 тыс. автомобилей в год, был построен в городе Чанша в 110 км от Шанхая. За счет нового завода Jaguar Land Rover планирует снизить цены на продукцию и нарастить продажи автомобилей на крупнейшем авторынке мира. Читайте подробнее

Вся лента