Президентский совет последит за кампанией

СПЧ обеспокоен недопуском кандидатов на выборы

Каждый отказ в регистрации кандидату на выборы — повод для беспокойства, и поэтому каждый такой случай будет тщательно изучен. Сделать это пообещал глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов. Изучением займется мониторинговая рабочая группа совета, созданная для наблюдения за региональными выборами, которые состоятся в единый день голосования — 13 сентября.

Председатель Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Президентский СПЧ впервые подключается к выборам как самостоятельный наблюдатель. Об этом сообщил председатель СПЧ Михаил Федотов, подчеркнув, что для этого в совете уже создана рабочая группа. Задача группы — мониторинг избирательной кампании на всех ее этапах. Идея мониторинга возникла после встречи членов президиума СПЧ с первым заместителем главы президентской администрации Вячеславом Володиным. Тогда и было решено придать максимальную прозрачность выборам, пояснил “Ъ” господин Федотов.

Поэтому рабочая группа включается в работу не в день голосования, как это обычно делают наблюдатели от партий, чтобы пресечь попытки фальсификаций выборов на самом последнем этапе кампании. Отсюда и прицельное внимание СПЧ к каждому случаю, когда кандидаты от той или иной партии выбыли из предвыборной гонки, так как избирком отказал им в регистрации. «Каждый отказ — повод для беспокойства, поэтому каждый случай должен быть тщательно изучен»,— считает Михаил Федотов.

Впрочем, тактика, которой будет придерживаться рабочая группа, окончательно станет понятна ее членам к середине августа, когда избирательный марафон войдет в стадию агитации через СМИ. Возможно, тогда у нее появится и свое название, полагает Михаил Федотов, по словам которого варианты уже придуманы: организация «скорой помощи», «общественный ареопаг», «аппликатор информации».

Напомним, что наблюдателей на выборах вправе выставлять только партии и СМИ, как того требует избирательное законодательство. И потому правозащитники позитивно восприняли идею надпартийного мониторинга, которым намерен заняться президентский совет. «В СПЧ состоят достаточно принципиальные люди, и некоторые случаи (нарушения закона.— “Ъ”) они смогут вывести на публичное пространство»,— заявил “Ъ” эксперт общественного движения в защиту прав избирателей «Голос» Андрей Бузин.

Кира Пятакова


Владимир Чуров напишет Элле Памфиловой о новосибирских выборах

Центризбирком рассмотрит обращение уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой об отказе в регистрации ряда политических партий на выборах в заксобрание Новосибирской области. При этом в комиссии не обещают, что ответ будет опубликован, госпожа Памфилова также не хочет обсуждать служебную переписку. В обращении к ЦИКу уполномоченный по правам человека выразила обеспокоенность тем, что игнорирование таких случаев «подрывает веру людей в честные выборы». Читайте подробнее

Вся лента