Сергей Лавров назвал контрпродуктивными заявления США об авиационной поддержке сирийской оппозиции

Россия считает контрпродуктивными публичные заявления Вашингтона о том, что подготовленные США отряды сирийской оппозиции будут находиться под защитой авиации, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. «Нам представляется контрпродуктивным публично заявлять о том, что некие подготовленные американцами отряды, направляющиеся на сирийскую территорию вопреки и без какого-либо согласования с сирийским правительством, будут находиться под защитой авиации коалиции и Соединенных Штатов и что эта авиация будет уполномочена наносить удары по любым силам, которые могут рассматриваться как препятствие для деятельности этой вооруженной группы»,— передает «РИА Новости» слова главы МИД.

В ходе пресс-конференции со своим катарским коллегой Халедом аль-Атыйей господин Лавров также заявил, что до сих пор все примеры «подготовки на территории соседних государств американскими инструкторами боевиков так называемой "умеренной оппозиции" заканчивались тем, что эти боевики "оказывались на стороне экстремистов"».

Ранее «Ъ» сообщал, что президент США Барак Обама разрешил авиации наносить удары по правительственным войскам Сирии, если они будут нападать на оппозиционные формирования. Кроме того, авиация сможет атаковать позиции террористов «Исламского государства».

Подробнее о решении Барака Обамы читайте в материале «Ъ FM» «"Если решение Обамы подтвердится в ходе боевых действий, мы увидим катастрофический сценарий для Сирии"».

Вся лента