В тюменскую матрешку предложили кандидатов

Владимир Якушев отберет претендентов в губернаторы ХМАО И ЯНАО

Политические партии представили губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву, как главе так называемой тюменской матрешки, кандидатов в губернаторы Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) и Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). В ХМАО восемь кандидатур, из которых господину Якушеву предстоит отобрать пять, в ЯНАО — не менее пяти.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

О том, что Владимиру Якушеву представлены кандидаты в губернаторы ХМАО и ЯНАО, сообщила его пресс-секретарь Ольга Фролова. Она отметила, что на пост в ХМАО претендуют восемь кандидатур, в ЯНАО — семь.

На пост губернатора ХМАО «Единая Россия» предложила трех кандидатов: помимо назначенной в марте президентом врио автономного округа Натальи Комаровой еще и главу думского комитета по делам энергетики Павла Завального и спикера местной думы Бориса Хохрякова. ЛДПР представила Владимиру Якушеву кандидатуру зампреда тюменской облдумы Владимира Сысоева, «Справедливая Россия» — депутата Госдумы Михаила Сердюка, а КПРФ — депутатов Госдумы Вячеслава Тетекина и Павла Дорохина, а также главу города Советский Алексея Савинцева.

В ЯНАО «Единая Россия» предложила помимо врио губернатора Дмитрия Кобылкина председателя тюменской облдумы Сергея Корепанова и главу «Газпром добыча Надым» Сергея Меньшикова. Коммунисты также выдвинули трех кандидатов — первого секретаря реготделения Елену Кукушкину, руководителя КПРФ в городе Ноябрьске Андрея Шепелева и уполномоченного по правам человека в ЯНАО Анатолия Сака. От ЛДПР среди претендентов фигурирует координатор реготделения партии в городе Муравленко Денис Садовников.

Теперь, согласно измененному законодательству, господин Якушев как глава так называемой тюменской матрешки отберет пять претендентов в губернаторы Югры и не менее пяти — в губернаторы ЯНАО. После этого он представит их президенту, который и внесет в каждое заксобрание по три кандидатуры для утверждения. Голосование пройдет 13 сентября.

Иван Синергиев


Как Наталья Комарова получила статус кандидата

«Единая Россия» 13 июля выдвинула врио губернатора Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Наталью Комарову на пост главы региона. В партийную тройку также вошли спикер окружной думы Борис Хохряков и председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный. Прямые выборы главы округа были отменены в январе этого года: пять кандидатов от парламентских партий должен отобрать и представить президенту губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Глава государства должен представить региональному парламенту тройку претендентов. Читайте подробнее

Вся лента