Коммерсантъ FM

Граждане Словакии на референдуме высказались против создания лагеря беженцев

В Словакии более 96% жителей города Габчиково высказались на местном референдуме против создания в их городе лагеря для нелегальных беженцев, временно переселяемых из соседней Австрии, сообщает издание Teraz. «Из 2603 граждан города Габчиково, принявших участие в воскресенье в местном референдуме, 2502 человека, т. е. 96,67%, положительно ответили на единственный вопрос: "Вы против размещения в Габчиково временного лагеря для беженцев, переселяемых из Австрии?"»,— говорится в сообщении.

Ранее глава МВД Словакии Роберт Калиняк сообщил, что из-за перегруженности лагерей для беженцев в Австрии, Словакия готова принять часть мигрантов из этой страны на то время, пока в Вене идет их проверка на предмет предоставления им вида на жительство или возвращения на родину. Господин Калиняк подписал со своим австрийским коллегой меморандум, согласно которому в Габчиково будут переведены 500 человек из переполненного австрийского лагеря для беженцев. Известие о создании в городке лагеря для нелегальных беженцев из стран третьего мира вызвало бурную негативную реакцию у жителей Габчиково, которые опасаются резкого ухудшения криминальной обстановки. Референдум, который экстренно подготовили и провели в воскресенье, подтвердил мнение большинства горожан.

Другие европейские страны также сталкиваются с проблемами мигрантов. Ранее, 6 июля, парламент Венгрии одобрил законопроект о возведении стены на границе с Сербией для защиты от наплыва мигрантов, прежде всего, из Африки и Ближнего Востока. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отметил, что страна столкнулась с самой большой волной миграции в своей истории, ее мощности перегружены на 130%.

Подробнее о планах Венгрии по остановке потока мигрантов читайте в материале «Ъ» «Венгрия остановит нелегальных мигрантов физически».

О борьбе стран ЕС с нелегалами читайте в материале «Ъ» «На заборе "ЕС" написано».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...