«Закрывать заводы будут и другие производители табака»

Japan Tobacco International ликвидирует фабрику в Москве

Табачный производитель JTI закрывает свой завод в Москве. По словам представителей компании, ликвидация фабрики «Лиггетт-Дукат» связана с сокращением рынка табака в России, что, в свою очередь, вызвано повышением акцизов на сигареты. Несмотря на это, JTI планирует сохранить лидерство на российском рынке за счет работы фабрики «Петро» в Санкт-Петербурге. Это единственное предприятие компании, которое остается в России. Всем сотрудникам «Лиггетт-Дукат» будет предложена достойная компенсация, сообщил «Коммерсантъ FM» вице-президент по корпоративным отношениям и коммуникациям JTI в России Сергей Киселев.

Фото: Владислав Содель, Коммерсантъ

«Объемы производства на фабрике "Лиггетт-Дукат" будут снижаться постепенно. Процесс закрытия планируется завершить до середины 2016 года. Решение коснется порядка 500 сотрудников московской фабрики. Размер компенсации будет, как минимум, восемь месячных окладов, а также помощь крупнейших рекрутинговых агентств в их дальнейшем трудоустройстве», — подчеркнул Киселев.

JTI входит в состав группы компаний Japan Tobacco. Она выпускает сигареты под брендами Winston, Camel, Glamour, а также «Петр I» и «Тройка».

Компания JTI работает более чем в 120 странах мира. Общая выручка по итогам прошлого года составляет почти $12 млрд. Совокупный объем прямых инвестиций JTI в экономику России составил около $2 млрд. По итогам 2014 года выручка фабрики «Лиггетт-Дукат» составила чуть более 15 млрд руб., что на 1 млрд меньше показателей годом ранее. Чистая прибыль предприятия сократилась до 3,5 млрд руб.

Ранее представители компании JTI отметили, что, по их прогнозам, легальный рынок сигарет в России сократится на 9-12% по итогам этого года. В связи с трудностями работы на российском рынке другие крупные табачные компании, скорее всего, также закроют часть своих заводов, считает главный редактор информационного агентства «Русский табак» Максим Королев.

«Речь идет о внутреннем перераспределении задействованных ресурсов. Если есть две площадки, каждая из которых имеет избыточные мощности, рано или поздно при падении рынка останется одна, все будет перераспределено. Понятно, что в первую очередь отказываются от тех территорий, где наименее комфортно работать. Москва — некомфортный для бизнеса регион, поэтому здесь закрывается раньше. У других производителей в Москве нет уже фабрик. Фабрика "Ява" компании BAT закрыта несколько лет назад. Конечно, будут, скорее всего, закрытия и у других производителей, потому что у всех ситуация одинаковая», — пояснил Королев «Коммерсантъ FM».

Эксперты отмечают, что из-за закрытия части предприятий, производящих легальную табачную продукцию, на прилавках российских магазинов появится больше некачественного табака. Согласно результатам исследования компании TNS, только за первый квартал этого года доля контрафакта увеличилась до 70%, в то время как в аналогичном периоде 2013 года она составляла 57%.

Юлия Понтус

Вся лента