Руководителем ВГБИЛ вместо Екатерины Гениевой станет Вадим Дуда

Директором Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы (ВГБИЛ) вместо скончавшейся 9 июля Екатерины Гениевой станет Вадим Дуда, сообщается на сайте Минкультуры России. «Новым директором Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы стал экс-ректор Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма. В течение ближайших трех месяцев Вадим Дуда будет заниматься разработкой концепции развития ВГБИЛ, которая будет вынесена на обсуждение коллегии Министерства культуры РФ»,— говорится в сообщении.

Бывший директор библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

Вадим Дуда окончил Московский авиационный институт по специальности «инженер-механик». С 1991 по 1993 год работал в структуре Ассоциации инженерных вузов России, затем руководил компанией консалтинговых услуг. С 1996 по 2000 год возглавлял проект создания компании по экспорту и авиационным перевозкам в Дубай. С июня 2012 по декабрь 2013 года занимал должность директора департамента информационной политики и международных связей Минкультуры. С 2013 года исполнял обязанности ректора Академии переподготовки работников искусства.

Как ранее сообщал «Ъ», в клинике в Израиле на 70-м году жизни умерла филолог и общественный деятель, руководитель Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева.

Вся лента