ООН: стороны конфликта в Йемене нарушили условия перемирия

Стороны конфликта в Йемене не соблюдали объявленную арабской коалицией гуманитарную паузу, заявил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен. «Объявленная в течение выходных гуманитарная пауза не соблюдалась ни одной из сторон конфликта, которые, как зафиксировано, нанесли авиаудары и наземные обстрелы по восьми провинциям»,— заявил господин О'Брайен в Совете безопасности ООН. В ближайшие недели он намерен посетить Йемен, «чтобы лично увидеть, в чем нуждаются люди в Йемене и с какими трудностями сталкиваются».

Он также привел данные медицинских учреждений страны, согласно которым количество погибших за время конфликта уже превысило 4 тыс. человек, почти 20 тыс. получили ранения. Мирные жители продолжают получать ранения и погибать, таким образом, по его словам, враждующие стороны «не соблюдают обязательства по международному гуманитарному праву», отмечает ТАСС.

Более 6 млн человек находятся на грани голодной смерти в охваченном войной Йемене, говорится в новом докладе британской гуманитарной организации OXFAM. За три месяца — с 26 марта по 26 июня — ежедневно лишались доступа к пище по 25 тыс. человек. Всего же в стране, раздираемой внутренними конфликтами, недоедают 13 млн человек, то есть половина населения. В начале июля ООН присвоила конфликту третий, самый высокий уровень гуманитарного кризиса.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Половина Йемена недоедает из-за войны».

Вся лента