"Локомотив" подъехал к ЦСКА и "Зениту"

Железнодорожники обыграли "Анжи"

Чемпионат России по футболу

Фото: Сергей Расулов/NewsTeam/ТАСС

Второй тур чемпионата России завершился вчера в Махачкале, где вернувшийся в премьер-лигу "Анжи" принимал "Локомотив". Проведя довольно блеклые полтора тайма, железнодорожники преобразились с выходом на поле Майкона, обеспечившего москвичам победу — 3:1 — и лидерство в чемпионате вместе с "Зенитом" и ЦСКА.

Завершавший программу второго тура матч был примечателен тренерской дуэлью. Молодой наставник "Локомотива" Игорь Черевченко успел и поиграть под руководством нынешнего тренера "Анжи" опытнейшего Юрия Семина, и побыть ассистентом в его штабе, когда тот возглавлял железнодорожников. Удивить друг друга они явно не могли: Черевченко, признавшийся перед игрой, что многое почерпнул именно у Семина, почти не изменил состав по сравнению с победным матчем против "Мордовии", в котором железнодорожники при не слишком выразительной игре взяли три очка. Тогда тренер "Локомотива" все свалил на искусственный газон, мешавший его команде созидать. Вчера у Игоря Черевченко подобных оправданий быть не могло — поле на стадионе "Анжи" было в идеальном состоянии.

И оказалось, что дело было все-таки не в газоне. Завладевший мячом и инициативой "Анжи" заставил железнодорожников действовать вторым номером, и "Локомотив" с этой ролью сжился и не слишком ей противился, за что поплатился уже в дебюте встречи. Яростно прессинговавшие футболисты "Анжи" заставили ошибиться сразу двух железнодорожников — Алексея Миранчука и Тараса Михалика, обрезавшего партнеров. В результате Аруна Лукман выскочил один на один с Гильерме и с легкостью переиграл голкипера "Локомотива". Железнодорожникам еще повезло быстро сравнять счет — воодушевленный "Анжи" стал заигрываться и оставлять свободные зоны в обороне, поэтому нехитрый навес Александра Самедова легко нашел в штрафной высоченного Петара Шкулетича, как и в матче с "Мордовией", поразившего ворота выверенным ударом головой. Впрочем, в дальнейшем сербский форвард ушел в тень, и стало очевидно, что "Локомотиву" для победы необходимо что-то менять.

Еще одним тревожным сигналом для железнодорожников стал момент в самом начале второго тайма, когда махачкалинцы вновь прямо по центру разрезали оборону гостей: Лоренцо Эбесилио попытался проделать с Гильерме тот же трюк, что и Аруна Лукман в первом тайме, но на этот раз голкипер "Локомотива" финт соперника разгадал и спас ворота. Обеспокоенный Игорь Черевченко предпринял на первый взгляд рядовую по позиции перестановку — как и в матче с "Мордовией", поменял Шкулетича на Майкона, оставив юркого бразильского вингера на позиции центрфорварда. Однако этот немного шаблонный ход оправдал себя уже через десять минут, когда пластичный Майкон в стиле Шкулетича подрезал мяч головой опять же после подачи с правого фланга. А вскоре выдумщик Майкон пяткой оставил мяч Алану Касаеву, который блистательным обводящим ударом поразил дальний угол, лишив "Анжи" надежды даже на ничью.

Благодаря этой победе "Локомотив" настиг лидеров первенства — "Зенит" и ЦСКА, которые тоже не потеряли в стартовых турах ни одного очка.

Петр Кузнецов

Второй тур

"Анжи"--"Локомотив" 1:3

Аруна, 15 — Шкулетич, 19; Майкон, 77; Касаев, 82.

Турнирная таблица


ВНПМО
1. Зенит2006:26
2. Локомотив2004:16
3. ЦСКА2003:06
4-5. Ростов1103:24
4-5. Спартак1103:24
6. Амкар1012:13
7. Краснодар1011:13
8. Урал1013:43
9. Крылья Советов1011:23
10. Терек0202:22
11. Динамо0113:41
12. Уфа0113:41
13. Мордовия0112:31
14. Кубань0111:31
15. Анжи0021:40
16. Рубин0020:30
Вся лента