Защита мэра Рыбинска опознала в инструкторе полицейского

Адвокат намерен поставить под сомнение показания свидетеля обвинения

Как стало известно “Ъ”, защита мэра Рыбинска Юрия Ласточкина, обвиняемого в получении взятки, получила заключение независимой экспертизы записи разговора предполагаемого взяткодателя Владимира Иванова с неизвестным, который инструктировал собеседника, как передавать деньги. Адвокат градоначальника Рубен Маркарьян утверждает, что советы господину Иванову давал сотрудник полиции, который является свидетелем обвинения. Имя правоохранителя защитник пообещал назвать на заседании Рыбинского городского суда 27 июля.

Фото: Дмитрий Лекай, Коммерсантъ

Аудиозапись инструктажа бывшего руководителя МУП «Теплоэнерго» Владимира Иванова, который проходит по делу потерпевшим, была опубликована в интернете в июне 2015 года. По утверждению защиты Юрия Ласточкина, диалог был записан 23 октября 2013 года, накануне задержания мэра, с помощью скрытого прослушивающего устройства, установленного оперативниками в одежде господина Иванова.

В ходе разговора предположительно сотрудник полиции разъясняет потерпевшему, какие фразы он должен обязательно сказать под запись господину Ласточкину, а какие — его помощнику Геннадию Телегину (в июне прошлого года получил пять лет условно и штраф в размере 4 млн руб. за посредничество во взяточничестве). В частности, вне зависимости от того, что ответил бы мэр, господин Телегин должен был сказать, что «с Ласточкиным все решено».

По словам господина Маркарьяна, суд сначала приобщил запись к делу и даже допросил в связи с этим эксперта-лингвиста. «Но затем судья после долгих раздумий над заключением прокурора исключил ее из дела, запретил ее истребовать из управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК), отказал в фоноскопической экспертизе и разъяснил, что мы даже обжаловать решение суда не можем»,— уточнил “Ъ” адвокат.

Тогда защита подала отдельное заявление Генпрокурору РФ Юрию Чайке и председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой проверить вероятность несанкционированного давления на суд и принять меры к тому, чтобы оперативно-розыскные материалы не были уничтожены. Пока это заявление находится на рассмотрении.

В свою очередь, сторона обвинения на допросах в суде категорически отрицает факт существования инструктажа господина Иванова сотрудником полиции и передачи потерпевшему записывающего устройства. Однако, как пояснил господин Маркарьян, в ходе фоноскопического исследования записи эксперт в качестве образца голоса для сравнения использовал аудио допроса свидетелей в суде. «Результаты экспертизы показали, что собеседником потерпевшего является сотрудник полиции»,— пояснил “Ъ” адвокат.

Суд над Юрием Ласточкиным, который содержится под арестом с октября 2013 года, начался в Рыбинске 5 мая 2015 года. По версии следствия, градоначальник потребовал от директора муниципального предприятия «Теплоэнерго» Владимира Иванова 2 млн руб. за продление трудового договора. Деньги, как полагает СКР, господин Ласточкин получил через своего помощника Геннадия Телегина. Сам градоначальник отвергает обвинение и настаивает на том, что произошедшее является провокацией.

Александр Тихонов, Ярославль

Вся лента