Минобороны Нагорного Карабаха сообщает о столкновении с азербайджанскими военными

Между военнослужащими непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) и Азербайджана происходит интенсивная перестрелка, сообщает пресс-служба Минобороны НКР. «Сегодня с 14:00 (13:00 по московскому времени) ВС Азербайджана начали обстреливать армянские позиции в восточном направлении — Мартуни и Аскеран. Обстрел ведется из оружия различного калибра, в том числе 60-мм минометов и гранатометов РПГ-7»,— говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что подразделения армии обороны НКР предприняли ответные действия. «В настоящее время интенсивная перестрелка между сторонами продолжается. Заявляем, что всю ответственность за напряженную ситуацию несет азербайджанская сторона»,— отметили в Минобороны.

В марте ситуация в зоне нагорно-карабахского конфликта резко дестабилизировалась. Министерство обороны Азербайджана сообщило, что до 20 военнослужащих вооруженных сил Армении были убиты или ранены в результате «тяжелого удара, нанесенного по врагу» в четверг, 19 марта. В Минобороны НКР заявили о трех погибших. Для НКР этот инцидент может оказаться самым масштабным с момента вступления в силу 12 мая 1994 года режима прекращения огня.

Подробнее о конфликте читайте в материале «Ъ» «Нагорный Карабах вернулся к началу 1990-х».

Вся лента